12/29
なぜか、中津~西小倉間の 813系の写真がない (^_^;
○中津(大分)
| 9:39発
| JR日豊本線(普通)
| [小倉行]1時間3分
| 10:42着
○西小倉
荒木行きの電車を待つ間に 特急ソニック18号 883系 AO4編成 を撮影~
○西小倉
| 10:46発
| JR鹿児島本線(快速)
| [荒木行]22分
| 11:08着
○折尾
デカ頭の 813系 R1102編成 で折尾駅に乗車…
○折尾
折尾駅では、この駅の有名人をお見かけした気がします。
右のキハ47で若松駅を目指します。
○折尾
| 11:16発
| JR筑豊本線(普通)[若松行]18分
| 11:34着
■若松
●若松
| 12:13発
| JR筑豊本線(普通)[折尾行]18分
| 12:31着
○折尾
| 13:00発
| JR筑豊本線(快速)[博多行]40分
| 13:40着
○新飯塚
| 13:47発
| JR後藤寺線(普通)[田川後藤寺行]21分
| 14:08着
○田川後藤寺
| 14:19発
| JR日田彦山線(普通)[日田行]57分
| 15:16着
○夜明
| 15:40発
| JR久大本線(普通)[久留米行]50分
| 16:30着
○久留米
| 16:33発
| JR鹿児島本線(普通)[鳥栖行]8分
| 16:41着
○鳥栖
| 16:42発
| JR鹿児島本線(普通)[赤間行]14分
| 16:56着
○原田(福岡)
| 17:18発
| JR筑豊本線(普通)[桂川行]28分
| 17:46着
○桂川(福岡)
| 17:50発
| JR筑豊本線(普通)[新飯塚行]14分
| 18:04着
○新飯塚
| 18:15発
| JR筑豊本線(快速)[博多行]10分
↓桂川(福岡)
| JR篠栗線(快速)[博多行]28分
↓吉塚
| JR鹿児島本線(快速)[博多行]3分
| 18:57着
○博多
| 19:05発
| JR鹿児島本線(準快速)[大牟田行]1時間15分
| 20:20着
○大牟田
| 20:37発
| JR鹿児島本線(普通)[熊本行]44分
| 21:21着
■上熊本
帰省!