視察記(JR西日本管内)

北陸の旅(R2-38-7完)

2021/7/25(日) ◆ 電鉄富山 2021年7月のホーム。今年の3月で多少進んでました。 14760形 14773F編成 で稲荷町へ~ ◆ 電鉄富山[IC210円]| 09:27発| 富山地方鉄道本線 普通 宇奈月温泉行き| 09:30着■ 稲荷町(富山) 稲荷町駅 京阪3000系を1990年年に譲受し…

北陸の旅 城端線~宇奈月温泉 (R2-38-6)

2021/7/24(土) ◆ 城端| 12:45発| JR城端線 普通 高岡行き| 13:33着○ 新高岡 ○ 新高岡| 14:11発| はくたか566号| 14:32着○ 黒部宇奈月温泉 はくたか566号 と 黒部宇奈月温泉駅 駅名標 黒部宇奈月温泉駅も高架下駅。質素な作り。。。 こちらは富山地…

北陸の旅 氷見線~城端線 (R2-38-5)

2021/7/24(土) ◆ 氷見 10分停車ののち、折り返し高岡行きになります。 ◆ 氷見| 10:22発| JR氷見線 普通 高岡行き 419系をチェック。今年に入って解体されたようですね。 | 10:53着○ 高岡 ↓ 19:20 頃に クハ418 が写ってます。 ○ 高岡| 11:00発| J…

北陸の旅 城端線(R2-38-4)

2021/7/24(土) ◆ 富山 この日もいい天気! はくたか551号で新高岡駅へ! ◆ 富山| 09:11発(13番線)| はくたか551号| 09:19着○ 新高岡 新高岡駅 駅舎(高架下) 在来線の新高岡駅はちょっと離れています。 新高岡駅 駅名標(なかなか渋い) 高岡行きの…

北陸の旅 兼六園(R2-38-3)

2021/7/23(金) ○ 北鉄金沢/金沢駅前東口[運賃 200円]| 12:20発| バス| 12:35着■ 兼六園下・金沢城 バスに揺られて兼六園に行ってみました!(既出写真) 門から入るのですな。 丘の上にあるのに池がある。かつ透明! 自然の噴水。自然というか動力無し…

北陸の旅 北陸鉄道浅野川線(R2-38-2)

2021/7/23(金) ◆ 富山 富山駅 駅舎。とっても天気がいいです!!! 早めに移動開始! E7系 F25編成で 金沢へ! ◆ 富山| 09:31発(13番線) → 09:11発(13番線)| かがやき503号 → はくたか551号| 09:50着(14番線) → 09:34着(12番線)○ 金沢 エコきっぷ …

1年前の北陸の旅!(R2-38-1)

今年の3月の北陸の旅に引き続き、 昨年7月の北陸の旅を続けます。 2021/7/22(木) ◆ 大鳥居[IC199円]| 08:50発| 京浜急行空港線 エアポート急行 京成高砂行き↓↓ 京急蒲田| 京浜急行本線 エアポート急行 京成高砂行き| 09:06着○ 品川| 09:14発| JR東…

北陸の旅 九頭竜湖の旅(R2-55-7完)

3/21(月) ◆ 富山 この日もイイ天気! E7系 F3編成 シャトル便 つるぎに乗車! ◆ 富山| 07:34発(14番線)| つるぎ705号| 07:56着(13番線)○ 金沢 ○ 金沢| 08:15発(1番線)| サンダーバード12号| 09:04着(5番線)○ 福井(福井) キハ120で九頭竜湖駅へ…

北陸の旅 和倉温泉の旅(R2-55-6)

3/20(日) ◆ 金沢 一旦改札を出て、お約束の「鼓門」を撮影。 and 「もてなしドーム」もお約束。 金沢~和倉温泉間は特急「能登かがり火」681系 N11編成 で移動します。 ○ 金沢| 11:21発(5番線)| 能登かがり火3号| 12:20着■ 和倉温泉 和倉温泉駅 駅舎。…

北陸の旅 敦賀の旅(R2-55-5)

3/20(日) ◆ 富山 全然天気よくない、富山駅の朝。 E7系 F19編成で金沢へ! ◆ 富山| 07:16発(13番線)| はくたか591号| 07:38着(14番線)○ 金沢 ○ 金沢| 07:48発(1番線)| しらさぎ4号| 09:10着■ 敦賀 敦賀駅 駅舎。逆光で何が何だかわからない… だ…

北陸の旅 富山地方鉄道3(R2-55-4)

3/19(土) ◆ 電鉄富山 地鉄の改札を出て一旦深呼吸。 改めて改札したら、またニューレッドアローが居た!今度は「普通 立山(寺田経由)」らしい。でも乗らないけどね。 ライトついてるやないか~ぃ、ニューレッドアロー!でも乗るのは左の10030形。 ニューレ…

北陸の旅 富山地方鉄道2(R2-55-3)

3/19(土) ■ 宇奈月温泉 なんと着いたら… 元祖レッドアローがいるじゃないですか!!!(既出写真) 夢の競演!レッドアローとニューレッドアロー(既出写真) というわけですべての計画をトバします! ◆ 宇奈月温泉| 11:36発| 富山地方鉄道本線 普通 電鉄富…

北陸の旅 富山地方鉄道(R2-55-2)

3/19(土) ◆ 電鉄富山 富山駅周辺の朝はあいにくの天気。まあ基本的に屋内(車内)ばかりだからイイのだけれど。 電鉄富山駅の1番線ホームは高架化工事の影響で改札から離れたところに移設の模様。 ねらい目はコイツ!元西武鉄道のニューレッドアロー(既出…

北陸の旅 猪谷駅(R2-55-1)

じゃんじゃん旅を記事化していきます! 今回は1か月前の北陸旅です。 3/18(金) ◆ 大鳥居 北総鉄道7500形 ◆ 大鳥居[IC199円]| 10:40発 → 10:06発| 京浜急行空港線 エアポート急行 金沢文庫行き| 京浜急行空港線 エアポート急行 青砥行き| 10:43着(1番…

北陸旅 速報(R2-55)

3/18(金) 丁度1週間前にJR東海側から猪谷を目指しましたが今回はJR西日本からの猪谷でした。 3/19(土) 2日目は、ニューレッドアローの乗車! 戻りもレッドアローでした! 3/20(日) 3日目は敦賀駅の様子。北陸新幹線敦賀駅もかなり出来上がってました。…

帰京 速報版

12/28(火) 415系 Fo1521編成で熊本駅へ~(Fo編成が熊本に来るんだ???) キハ220 SEA SIDE LINER(元長崎佐世保センター所属)肥後大津発 415系 Fo105編成で臼杵駅へ~ 臼杵駅から臼杵港へ行き、九四オレンジフェリーで四国へ渡る。。。 12/29(水) 八…

えちごトキめき鉄道&陸羽西線&しらかみの旅 速報版

ただいま、仙台なり〜 コメントは12/7に記載しました〜 12/4(土) はくたか553号で上越妙高へ~ 無事に到着! そしてこの日のメインイベント! えちごトキめき鉄道の国鉄色413/455系を撮影~快速なので、急行料金不要です(^_^; 大糸線を南下! 南小谷駅から…

東京~岡山~高知~岡山~熊本 速報版

8/7(土) ムーンライトながらはもうなく、大垣ダッシュもなし。大垣駅構内はゆったりと移動です。。。(^o^) 8/8(日) 3日の最大の山場はやっぱり、坪尻駅探索でした! 坪尻駅、マジでやばかった… 次回は、橋の上の駅、土佐北川駅に下車してみたいです! こ…

北陸の旅:速報

7/22(木) 五輪から逃げるように今回は北陸に行ってきました。 初日は和倉温泉!(総湯に入湯) 7/23(金) エコきっぷ ¥500 で例のやつを見てきました! 元東京メトロの 03-129、03-829 が居ました!もちろん乗りましたYo! 兼六園にも!(夏に行っちゃだ…

帰京の旅 加茂駅~豊橋駅(R2-24-12) 

2020/8/3(月) ○加茂(京都) キハ120 -16 / キハ120 -304 の2両編成 ○加茂(京都)| 8:16発| JR関西本線(普通)[亀山行]1時間20分| 9:36着○亀山(三重) JR東海のオレンジな 駅名標 3+2両編成を分割! ○亀山(三重)| 10:24発| JR関西本線(快速)[名古…

帰京の旅 JR難波駅~加茂駅(R2-24-11)

1か月以上ぶり(^_^;の昨年夏の帰京の旅の続きです。 2020/8/3(月) ●JR難波 関西本線の終着駅、JR難波駅。元の名を「湊町駅」といい1994年にJR難波駅に改称。寝台急行なども発着していた由緒あるターミナル駅でしたが、将来のなにわ筋線開業を見越して通…

関西の旅 三ノ宮駅~JR難波駅(R2-24-10) 

2020/8/2(日) ●三ノ宮(JR) 三ノ宮駅で下車! 某店で模型を物色… 223系 W22編成で尼崎へ! ●三ノ宮(JR)| 17:07発| JR東海道本線(新快速)[敦賀行]15分| 17:22着○尼崎(JR) 尼崎駅 駅名標 207系T12編成+207系S20編成 ○尼崎(JR)| 17:28発| JR…

関西の旅 上郡駅~三ノ宮駅(R2-24-9) 

2020/8/2(日) ○上郡 115系 A-15編成 ○上郡| 15:04発| JR山陽本線(普通)[相生行] 12分| 15:16着○相生(兵庫) 相生駅で 115系 A-15編成から 223系V33編成 に乗り換え! ○相生(兵庫)| 15:19発| JR山陽本線(普通)[姫路行] 19分| 15:38着○姫路 姫路駅…

山陰本線の旅 智頭駅~上郡駅(R2-24-8) 

2020/8/2(日) ○智頭| 13:06発| 智頭急行智頭線(普通)[上郡行] 1時間11分| 運賃 ¥1,320→¥1,200 智頭駅で窓口で¥1,320を出そうと思ったら、パスが安いですよ~と言っていただき¥1,200で済みました。ラッキー! | 13:12着↓恋山形| 13:37発 すれ違い待ち…

山陰本線の旅 倉吉駅~智頭駅(R2-24-7) 

2020/8/2(日) ○倉吉 キハ47 1025 で鳥取へ~ ○倉吉| 10:45発| JR山陰本線(普通)[鳥取行] 1時間4分| 11:49着○鳥取 鳥取駅 駅名標 鳥取駅から乗車する HOT3501+HOT3509(左) と鳥取駅まで乗ってきたキハ47(右) 1994年製なのですが塗装が厳し~ぃ! ○…

山陰本線の旅 松江駅~倉吉駅(R2-24-6) 

2020/8/2(日) ●松江 松江駅 駅舎。天気はあまりよくない(雨が降っているわけではないが…) キハ47 141 ともう1両の2両編成で米子へ! ●松江| 08:35発| JR山陰本線(普通)[米子行] 36分 べた踏み大橋として有名なのは、江島大橋という橋なのだそうです…

山陰本線の旅 長門市駅~松江駅(R2-24-5) 

2020/8/1(土) ○長門市| 17:37発| JR山陰本線(普通)[益田行]1時間52分 日本海に沈む夕日~ ロマンや~ | 19:29着○益田 益田駅 駅名標 米子行のキハ126-1003(-キハ126-3) ○益田| 19:32発| JR山陰本線(アクアライナー)[米子行]3時間5分| 22:37着■松…

山陰本線の旅 下関駅~長門市駅(R2-24-4)

2020/8/1(土) ○下関 キハ47 150 とキハ47 なにがしの 2両編成で小串へ~! ○下関| 15:01発| JR山陰本線(普通)[小串行]41分 日本海を撮影~。電線がぁ~、もったいない!画像処理で消せるとは思うけど、そうじゃないんだよなぁ~。 | 15:42着○小串 小…

北陸の旅:越ノ潟駅~帰宅(R2-29-15)

2020/11/3(火) MLRV1003万葉線MLRV1000形電車は万葉線株式会社が保有する2車体連接・2台車方式の超低床の路面電車車両です。 見ての通り、天井部分はドラえもんラッピングがなされています。 ジャイアンもいる! 運転席にはぬいぐるみも! ■ 越ノ潟| 10:2…

北陸の旅:越ノ潟駅・海王丸(R2-29-14)

2020/11/3(火) 越ノ潟 かつては駅舎があり有人駅だったそうだが2面2線の無人駅となり、2006年にレール1線が撤去され、1面1線になったそう。 越ノ潟駅全景。この背後に、富山新港の対岸に渡る無料の渡し船の乗り場があります。 船乗り場今回は、時間の関係…