#鉄道、列車

吾妻線乗りつぶし!速報版

今日は18きっぷ最終日。そして、手持ちきっぷを使い切るための5回目の日帰り旅です。 朝5時過ぎに起きて、行ってきました!ええ天気や~ 駅前の雰囲気、新しい橋が架かっていて景色が変わってる。。。 参考までに google map street viewでの雰囲気 王湯に…

最後の18きっぷでどこにいく!?

明日の18きっぷの話の前に… 宇部新川駅に行ったことあるかな、と思って調べたら行ってました!(笑 駅正面 あっちのホームは、マイナス(虚?)の世界?こっちのホームは「胸の大きいいい女」が居たホーム。 つーか、末黄色じゃない 123系っていつだよ!(…

18きっぷ de 東北の旅(R2-33-3)

4/3(土) 船岡駅から一駅戻った大河原駅に無事に到着! 701系 F2-505編成+F2-508編成で仙台駅へ! ◆ 大河原(宮城)| 17:28発| JR東北本線 普通 仙台行き| 18:05着(6番線)○ 仙台 仙台駅で40分ほど待ち時間があるので、改札の外の空気を吸います(笑) E…

18きっぷ de 白石川堤一目千本桜(R2-33-2)

4/3(土) 船岡駅近辺の「白石川堤一目千本桜」 さくら歩道橋から上流側を撮影(昨日公開) 船岡城跡も背景に含めて撮影 強めのチンダル現象…、おかげで全体が暗い…(涙 さくら歩道橋から下流側を撮影 iPhone 11 Proだとボカシも入れられます!!! 船岡駅から…

18きっぷ de 東北の旅(R2-33-1)

先週の土日、東北に桜が満開だったので青春18きっぷで攻略してきました。今、桜の時期で旬なので早出し!昨日の写真も含めて、改めてご紹介! 4/3(土) ◆ 大鳥居[IC157円]| 07:50発| 京浜急行空港線 エアポート急行 印旛日本医大行き| 07:54着(4番線)…

18きっぷ東北の旅速報版

川崎駅から出発! 一時期は、2両編成の時期もありましたが…。5両編成では余裕でした。 東北といえば701系の天下です。 どこでも桜、桜、桜が満開です。 船岡駅にある ED71 37 と オハフ61 2527。かなりくたびれています。 金太郎が駆け抜けていく… こちら…

明日は帰京するど!18きっぷで…

白石川堤一目千本桜、無事満開でした!!! 4/4(日) ◆ 山形| 08:55発| JR奥羽本線| 普通 仙台行き↓ 羽前千歳| JR仙山線| 普通 仙台行き| 10:22着(8番線)○ 仙台| 10:36発(6番線)| JR東北本線| 普通 原ノ町行き↓ 岩沼| JR常磐線| 普通 …

東北にいくど!18きっぷで…

18きっぷ、まだ3回残ってます。。。(汗休日は明日、明後日、来週土曜の3回!というわけで、この週末もお出かけです!!! 4/3(土) ◆ 大鳥居[IC157円]| 08:15発| 京浜急行空港線 エアポート急行 逗子・葉山行き↓ 京急蒲田| 京浜急行本線 エアポート急…

帰京の旅 豊橋駅~品川(R2-24-13完) 

今日から新しい年度、2021年度ですね! そして、やっとこの旅記事のクローズ 連続で見たい方は、こちら から 2020/8/3(月) ○豊橋 EKINAKA SWEETS だそうだけど、以前は露店風だった気がしたんだけどなぁ~2015年あたりに変わったみたい(だいぶ前やな… ○豊…

帰京の旅 加茂駅~豊橋駅(R2-24-12) 

2020/8/3(月) ○加茂(京都) キハ120 -16 / キハ120 -304 の2両編成 ○加茂(京都)| 8:16発| JR関西本線(普通)[亀山行]1時間20分| 9:36着○亀山(三重) JR東海のオレンジな 駅名標 3+2両編成を分割! ○亀山(三重)| 10:24発| JR関西本線(快速)[名古…

帰京の旅 JR難波駅~加茂駅(R2-24-11)

1か月以上ぶり(^_^;の昨年夏の帰京の旅の続きです。 2020/8/3(月) ●JR難波 関西本線の終着駅、JR難波駅。元の名を「湊町駅」といい1994年にJR難波駅に改称。寝台急行なども発着していた由緒あるターミナル駅でしたが、将来のなにわ筋線開業を見越して通…

岐阜から帰ってきた!

今回のお目当ては、これ、静岡鉄道でした! 中は、清水エスパルスの広告だらけ!!! 長沼駅隣接の車両所を駅から撮影会! 岐阜駅前もいつのまにかきれいになってました! 復路は、飯田線経由で。。。 お約束の小和田駅 夏は天竜峡で船っていうのもありかも…

カラーボックスにナンバーリング!(B000-2)

この記事に書いた通り、カラーボックスの1区画に3桁のナンバーリングをして箱の中身を管理していこうと。。。 ブログ的には B000 と "B" の接頭文字をつけて検索できるようにして、っと。 Color BOXには A typeとBtypeがありまして、収納位置によって -xyy …

帰宅ぅ~!この週末の速報!

先週に続き3/13(土)は、魔法のパスで北海道に向かいます。 今回は、土曜の朝に移動を開始して、月曜の夜に戻ってくる、という5日中3日しかパスを使わない贅沢仕様です。まあ、単に金曜の夜に仕事があったからなのですが(-_-#; しょっぱなからの失敗。時刻…

無事に帰宅ぅ~!

先週末から今日までちょっとぶらぶらしてきました。 3/4(木)秋田へ行ってきます! 3/5(金)初乗りGV-E400です! 晴れの五能線はやっぱりいいね! 3/5(金)津軽鉄道! 津軽鉄道といえば、ストーブ列車!/p> 3/6(土)函館にも、ちょっと足を延ばして… ラ…

大鰐温泉!

3/7(日) ◆秋田| 08:35発(3番線)| つがる1号| 10:28着■大鰐温泉:◆大鰐温泉| 14:35発| つがる3号| 15:14着○新青森| 15:52発(11番線)| はやぶさ34号❻| 19:04着(23番線)○東京| 19:14発(5番線)| JR山手線(外回り)| 19:27着(2番線)○品川[I…

ほっとゆだ!or函館!

3/5は、五能線を堪能してきました。さて、明日は、どうしようかな? 3/6(土) タイプB ◆ 秋田| 07:42発(1番線)| JR奥羽本線 普通 男鹿行き○ 追分(秋田)| JR男鹿線| 普通 男鹿行き| 08:38着■ 男鹿:◆ 男鹿| 09:00発| JR男鹿線 普通 秋田行き○ …

ストーブ列車!orほっとゆだ!or函館!

3/5(金) タイプA ◆ 秋田| 09:46発(4番線)| JR奥羽本線 普通 大館行き| 10:43着○ 東能代| 10:59発| JR五能線 普通 弘前行き↓ 深浦| JR五能線| 普通 弘前行き| 14:30着○ 五所川原| 14:30発| 徒歩| 14:33着○ 津軽五所川原[きっぷ870円]| 1…

明日の夕方、旅立ちます!うひひ

昨日の KATO C62 ですが、エラー修正の謝罪動画が出ました。 https://www.youtube.com/watch?v=eBhpHNqs4T8 コロナ禍だけど、行きたい・・・。というわけで、明日の夜、北に旅立ちます。 3/4(木) ◆ 大鳥居[IC199円]| 18:29発| 京浜急行空港線 エアポート…

KATO C62 東海道形(2017-7)(Y41-1)

KATO からエラー修正の謝罪動画が出ました。 KATO(N)C62 東海道形 修正手順 C62 東海道形 国鉄C62形蒸気機関車は国鉄の旅客用テンダー式蒸気機関車です。1948年から翌1949年にかけてD52形蒸気機関車の改造名義で49両が製造され、東海道本線、山陽本線など…

KATO 京急230形 大師線(10-1625)(Y40-1)

京急230形 大師線 京浜急行230形は昭和初期に製造された16m2扉の構造を持つ車両です。1972年まで京急本線で、その後は大師線・空港線などの支線で1978年まで活躍しました。 KATOの小さいほうのケースに入っています。 説明書と行先サボシール 4両セット デハ…

グリーンマックス 板キット再生産情報

2021年2月末のグリーンマックスの板キット再生産情報を整理!(2/28時点) ※以下の金額はすべて税抜価格で表記 2020年12月生産予定 再生産 某通販Webで確認済!エコノミーキット429 ¥2,600 西武451系 4両編成セット432 ¥2,600 JR101系 4両編成セット432-1 ¥1…

KATO 10-1372 キハ25形1500番台(紀勢本線・参宮線) 2両セット(Y42-0)

キハ25形1500番台(紀勢本線・参宮線) 2両セット Photo(C) KATO キハ25形気動車は、JR東海の一般形標準車両となっている313系電車をベースに設計された気動車です。1両あたりの全長は313系の先頭車両と同じ20,100mmで、外観は313系電車とほぼ同一です。 1500…

キハ04/キニ05(e39-0)

キハ04/キニ05を作ろう~(いつもの掛け声だけ^^;) 鉄コレで100番台が発売されていましたが、GMからはエコノミーキットとして昔から販売されています。 こんなのとか こんなのとか。 最近もクロスポイントからディスプレイモデル未塗装キットとして販売して…

関西の旅 三ノ宮駅~JR難波駅(R2-24-10) 

2020/8/2(日) ●三ノ宮(JR) 三ノ宮駅で下車! 某店で模型を物色… 223系 W22編成で尼崎へ! ●三ノ宮(JR)| 17:07発| JR東海道本線(新快速)[敦賀行]15分| 17:22着○尼崎(JR) 尼崎駅 駅名標 207系T12編成+207系S20編成 ○尼崎(JR)| 17:28発| JR…

関西の旅 上郡駅~三ノ宮駅(R2-24-9) 

2020/8/2(日) ○上郡 115系 A-15編成 ○上郡| 15:04発| JR山陽本線(普通)[相生行] 12分| 15:16着○相生(兵庫) 相生駅で 115系 A-15編成から 223系V33編成 に乗り換え! ○相生(兵庫)| 15:19発| JR山陽本線(普通)[姫路行] 19分| 15:38着○姫路 姫路駅…

山陰本線の旅 智頭駅~上郡駅(R2-24-8) 

2020/8/2(日) ○智頭| 13:06発| 智頭急行智頭線(普通)[上郡行] 1時間11分| 運賃 ¥1,320→¥1,200 智頭駅で窓口で¥1,320を出そうと思ったら、パスが安いですよ~と言っていただき¥1,200で済みました。ラッキー! | 13:12着↓恋山形| 13:37発 すれ違い待ち…

山陰本線の旅 倉吉駅~智頭駅(R2-24-7) 

2020/8/2(日) ○倉吉 キハ47 1025 で鳥取へ~ ○倉吉| 10:45発| JR山陰本線(普通)[鳥取行] 1時間4分| 11:49着○鳥取 鳥取駅 駅名標 鳥取駅から乗車する HOT3501+HOT3509(左) と鳥取駅まで乗ってきたキハ47(右) 1994年製なのですが塗装が厳し~ぃ! ○…

山陰本線の旅 松江駅~倉吉駅(R2-24-6) 

2020/8/2(日) ●松江 松江駅 駅舎。天気はあまりよくない(雨が降っているわけではないが…) キハ47 141 ともう1両の2両編成で米子へ! ●松江| 08:35発| JR山陰本線(普通)[米子行] 36分 べた踏み大橋として有名なのは、江島大橋という橋なのだそうです…

カラーボックスにナンバリング!(B000-1)

ブログネタが尽きてきたので(汗、旅ネタに代わるものを探そう!ってことで模型ネタを考える。とりあえず、カラーボックスの1区画1区画に番号を振ってみた。 カウントしてみたら、うちには100区画以上あったわ(笑)カラーボックス何個あるんだ?!もち…