視察記(JR四国管内)

東京~岡山~高知~岡山~熊本 速報版

8/7(土) ムーンライトながらはもうなく、大垣ダッシュもなし。大垣駅構内はゆったりと移動です。。。(^o^) 8/8(日) 3日の最大の山場はやっぱり、坪尻駅探索でした! 坪尻駅、マジでやばかった… 次回は、橋の上の駅、土佐北川駅に下車してみたいです! こ…

四国から九州へ フェリー:八幡浜~(海上)(R2-23-22)

7/25(土) 八幡浜港フェリー乗り場。昨日までの天気と打って変わってとっても良い天気! 建物の右側と、 左側にフェリーが横付けされています。 ヨレヨレな(^^; 乗船券じゃない・・・上陸券・乗船証。微妙に呼び方が違うのね。 乗船するのが左側の宇和島運輸…

四国乗りつぶしの旅 中村~八幡浜(R2-23-21)

7/24(金) 四国満喫きっぷスペシャル 3日目 中村駅での2時間、長かった… ○中村| 15:32発| 土佐くろしお鉄道中村・宿毛線(普通)[窪川行]57分| 16:29着■窪川 窪川駅では既に宇和島行が待ってました! ホビートレイン キハ32 4 ホビートレイン(キハ32 4)の…

四国乗りつぶしの旅 若井~宿毛~中村(R2-23-20)

7/24(金) 四国満喫きっぷスペシャル 3日目 若井駅を散策 よく見かける旗。頑張っても三江線のように廃止されちゃうのよね。。。 若井駅8:16発 窪川行 若井駅8:32発 中村行 ○若井| 8:32発| 土佐くろしお鉄道中村・宿毛線(普通)[中村行]52分| 9:24着○中村 …

四国乗りつぶしの旅 宇和島~若井(R2-23-19)

7/24(金) 四国満喫きっぷスペシャル 3日目 ●宇和島| 6:04発| JR予讃線(普通)[窪川行]3分↓北宇和島| JR予土線(普通)[窪川行]1時間56分↓江川崎 江川崎駅 駅舎(すれ違い待ち&トイレ休憩) 江川崎駅で撮影会四国新幹線! 宇和島行がやってきました! …

四国乗りつぶしの旅 宇和島:四国新幹線(R2-23-18)

四国乗りつぶしの旅、後半戦として再開です。 7/24(金) 四国満喫きっぷスペシャル 3日目 宇和島鉄道1号形蒸気機関車ケ220(レプリカ)と 宇和島駅 駅舎 宇和島駅 駅名標 松山行 宇和海4号(キハ185 3106-キハ185 3105) これから乗車する予讃線の列車は、…

四国乗りつぶしの旅 伊予市~宇和島(R2-23-17)

2020/7/23(木)四国満喫きっぷスペシャル 2日目 | JR予讃線(普通)[八幡浜行]|下灘: というわけで、天気が悪くて下車せず・・・ 下灘駅で夕日を撮りたかったなぁ~ 噂の下灘駅!駅名標 天気が悪いのにすごい人!!!(よく考えたら「伊予灘ものがたり…

四国乗りつぶしの旅 伊予市~上灘(R2-23-16)

2020/7/23(木)四国満喫きっぷスペシャル 2日目 特急 宇和海22号 2117あんぱんまんと2151(後車)の組み合わせ 先頭はキハ32 7キハ32形は 16m級 と超ミニサイズ。 キハ54 9 。キハ54形は 21m級。 ちなみに同じ時期に作られた キハ31形(九州向け)は 17m級…

四国乗りつぶしの旅 伊予西条~伊予市(R2-23-15)

2020/7/23(木)四国満喫きっぷスペシャル 2日目 ●伊予西条| 14:17発| いしづち11号(自由席)[松山行]1時間0分| 15:17着○松山(愛媛) 松山駅 駅名標 いしづち11号 だった JR四国8600系 8702 JR四国 2000系 2105 JR四国 N2000系 2463 (上り 2000系+下り N20…

四国乗りつぶしの旅 四国鉄道文化館.3(R2-23-14)

2020/7/23(木)四国満喫きっぷスペシャル 2日目 四国鉄道文化館 南館 C57-44。四国なのにスノウプラがあるのは、この車輛が晩年北海道所属だったから。というか、C57は四国で活動した実績はありません(^^; C57運転台の中にも入れます! DE10 1 DE10 1 …

四国乗りつぶしの旅 四国鉄道文化館.2(R2-23-13)

2020/7/23(木)四国満喫きっぷスペシャル 2日目 静態保存のひとつは0系新幹線(東京側先頭車)博多/大阪側先頭車はイギリスヨーク Leeman Road 国立鉄道博物館にあるらしい。 今と全く異なる貧相な0系の普通車の座席。 こんな感じでビデオが流れています…

四国乗りつぶしの旅 四国鉄道文化館 DF50(R2-23-12)

2020/7/23(木)四国満喫きっぷスペシャル 2日目 伊予西条駅 駅舎。このお隣に・・・ こじんまりした建物があり 四国鉄道文化館があります(こちらは北館。線路を跨線橋で渡った先に南館があります) 顔出し記念写真もできます(しませんが!) 今回のお目…

四国乗りつぶしの旅 鳴門~伊予西条(R2-23-11)

2020/7/23(木)四国満喫きっぷスペシャル 2日目 ●鳴門| 8:14発| JR鳴門線(普通)[徳島行]17分| 8:31着○池谷 ○池谷| 8:34発| うずしお6号(自由席)[岡山行]57分| 9:31着○高松(香川) 1日ぶりに高松駅に戻ってきました! お疲れ様! 先頭車と中間車の…

四国乗りつぶしの旅 徳島~鳴門(R2-23-10)

2020/7/23(木)四国満喫きっぷスペシャル 2日目 ホテルから徳島駅に向かう途中に、眉山ロープウエイを発見。(前日の夜には気づかなかった)今度来たら、夜景でも見にこよう。。。 確かJ1にいたことがあったなぁ~、と思ったら 2014年でした!(1年間のみ…

四国乗りつぶしの旅 高知~徳島(R2-23-9)

2020/7/22(水)パス1日目 Sound Only! ●高知| 18:36発| 南風26号(自由席)[岡山行]1時間9分| 19:45着○阿波池田 阿波池田駅 駅名標 キハ185系(緑のキハ185-18)剣山12号に乗り換え!緑のキハ185は指定/自由席混合車。 青のキハ185-9 青の185系は自由席 …

四国乗りつぶしの旅 アンパンマン列車2(R2-23-8)

2020/7/22(水)パス1日目 2803のドアの入ったところは明らかに違う・・・ 壁中、アンパンマンだらけ! 座席も天井もアンパンマンだらけ!!! ちなみに、ドアを挟んで隣のグリーン車は至って普通です。(着席者がいましたので背後からのみ撮影) 通常の車…

四国乗りつぶしの旅 アンパンマン列車(R2-23-7)

2020/7/22(水)パス1日目 モ590形電車を背景に高知駅を撮影しようと思ったら。。。赤地ベースの新アンパンマン列車が入線してました!!!(この日は3輛編成)(6月末に報道公開されたばかり!) 改札外ブラブラを切り上げて、さっそくホームに向かいま…

四国乗りつぶしの旅 奈半利~高知(R2-23-6)

2020/7/22(水)パス1日目 奈半利駅は高架駅です。もととも国鉄阿佐線として建設が進められ、昨日のバスで移動してきた室戸や甲浦駅を経由して阿南・徳島方面に向かう計画となっていました。当初の計画では室戸・甲浦方面に延伸できる構造を計画していまし…

四国乗りつぶしの旅 甲浦~奈半利(R2-23-5)

2020/7/22(水)パス1日目(今日の記載はバス移動のみ) 甲浦駅前にあるバス停からバスに乗り込みます。写真撮影し忘れ ◯甲浦駅| 14:06発↓ 高知東部交通 室戸-甲浦 室戸営業所行 44分 海岸沿いを南下していきます。 2日前に奇跡の一本松の話題を出しまし…

四国乗りつぶしの旅 牟岐~甲浦(R2-23-4)

2020/7/22(水)パス1日目 ↓牟岐| 13:25発| JR牟岐線[代行バス]| 13:38着 → 13:45着○海部 無事に海部駅に到着。 乗り換え0分なので、駅の全景も撮影できずに急いで階段を上がる。。。 実際はこんな感じ(2013/8/4撮影) ホームには車輛が1輛待ってい…

四国乗りつぶしの旅 高松~牟岐(R2-23-3)

2020/7/22(水)パス1日目 みどりの窓口で、「四国満喫きっぷスペシャル」を購入。 こいつは、3日間で特急自由席、普通列車、土佐くろしお鉄道、阿佐海岸鉄道が乗り放題で ¥8,000ときた。1日当たり、¥2,667でほぼ 「青春18きっぷ」と同じ値段。 青春18きっ…

サンライズ瀬戸(R2-23-2)

2020/7/22(水) | 6:27着↓岡山 いつもの分割風景。瀬戸側が先発なので、出雲のお見送りはできません。 ↓岡山| 6:31発| 寝台特急サンライズ瀬戸(寝台車)[高松行]9時間27分| || 7:27着○高松(香川) 無事に高松駅に到着! お疲れさまでした! ホームの向…

四国乗りつぶしの旅 速報版

この記事は熊本からお送りしています。 7/21(火) サンライズ瀬戸のB寝台でいざ出発! 7/22(水) 2700系に初乗り! 甲浦駅ではDMV化工事進行中!また乗りに来なきゃ! バスで甲浦駅~室戸岬~奈半利駅と移動! 高知駅で2700系アンパンマン列車に乗車! 7/2…

2018年#19-5 琴電志度~岡山

2018/10/19(金) 夕陽にあたる621 ●琴電志度| 17:00発| 高松琴平電気鉄道志度線(普通)[瓦町行]35分| 17:35着○瓦町 iPhone6s カメラの限界! 1253 ○瓦町| 17:45発| 高松琴平電気鉄道長尾線(普通)[長尾行]35分| 18:20着■長尾(高松) iPhone6s カメラの限…

2018年#19-4 琴電琴平~琴電志度

2018/10/19(金) ■琴電琴平 琴電琴平駅 駅舎 14時前後になってしまい、昼時のタイミングを外してしまいましたが、快くうどんを出していただきました! 安いねぇ~ 美味しく頂きました!!! 高松琴平電気鉄道1080形 1087-1088 (元 京急デハ1027・デハ1028…

2018年#19-3 高松~琴電琴平 

2018/10/19(金) ■高松(香川) 高松駅構内をぶらぶら 左は N2000系気動車(うずしお10号)、右は 7200系 R03編成 7200系(旧121系) 7200系に増結された 7100系 7109(片運転台制御車:クハ相当) 高松駅 駅舎 JR高松駅から徒歩5分程度で、琴電高松築港駅に…

2018年#19-2 三菱自工前~高松

2018/10/19(金) 三菱自工前駅 全景 簡易的な屋根と座席があるのみです。(全景2)写真手前側の線路は未使用のようです。 MRT300形気動車 304新潟鐵工所のローカル線向け軽快気動車「NDC」の機構をベースとしおり、301~306の6輛が在籍しています。 ●三菱…

夏の遠征(四国篇) (27) 予讃線&瀬戸大橋線

2013/8/6 ○伊予西条| 8:47発| JR予讃線| (サンポート南風リレー号)| [高松行]2時間26分| 9:28着↓伊予三島| 9:43発| 伊予三島駅で小休止。駅名標を撮影 伊予三島駅 駅舎(寄り過ぎ。近っ) 車内で見られる JR四国路線図どーみても、四国の形が江戸初…

夏の遠征(四国篇) (26) 予讃線

2013/8/6 ●今治 ホテルの部屋から今治駅を撮影 近くで駅舎を撮影 今治駅で、じゃこ天 と ポンジュース を購入。じゃこ天は、お昼のおやつ?に。 今治駅で 伊予西条行き の電車を待つまでの間、撮影会。。。JR四国 2000系の特急いしづち3号 (2157) 同 2114…

夏の遠征(四国篇) (25) 予讃線

2013/8/5 ●伊予大洲| 17:08発| JR予讃線(普通)[松山行]58分↓喜多灘| JR予讃線(普通)| 喜多灘駅で撮影。なんで、こんな写真が取れたのか、忘れてしまった・・・ 相変わらずの天気(^_^; そんな中で太陽の光が差し込んできて幻想的です・・・ | J…