視察記(JR東海管内)

旅18-4/5(R2-50) 速報

1/8(土) 冬の18きっぷ4日目は「樽見鉄道」! 1日フリー乗車券と時刻表をいただきました! プラレール号 途中でなぜか乗り換え。。 そして終着駅 樽見駅! 1/9(日) 18きっぷ 5日目は長良川鉄道! 1日フリーきっぷ(\2,700)を買ったら、\1,000分の商品券…

豊橋駅~長野駅~小布施駅(R2-44-5)

10/10(日) ◆ 豊橋 豊橋駅からスタートです。本当は、飯田線経由で長野駅に向かう予定だったのですが区間運休なのを知らずに…。急遽、中央線経由で移動… 313系 Y113編成で金山へ! ◆ 豊橋| 09:21発| JR東海道本線 特別快速 大垣行き| 10:08着○ 金山(愛…

天竜二俣駅~豊橋駅(R2-44-4)

10/9(土) ◆ 天竜二俣 2021年10月9日 証拠写真 駅舎、車両基地を離れてブラブラしてみます。 ナハネ20 347(逆光スゲェ~) キハ20 443(順光ばっちり!) JNRマーク付きの コンテナグリーン C20形コンテナ(C20-32339)もあった!(「戸口から戸口へ」はC1…

第3村(天竜二俣)駅・車両基地(R2-44-3)

10/9(土) 鉄道歴史館に入る。 絵重視。 駅名標重視。9月末までは実際に駅名標として使われてたのになぁ~、残念。 中央上に見える診療所表示部分が扇形車庫(4車輛分)(C)カラー, (C)エヴァンゲリオンその左に隣接する建物が「この歴史館」の建物。 風景…

第3村(天竜二俣)駅・車両基地(R2-44-2)

10/9(土) さらに駅舎側から撮影 車輛が居なくなった後のホームの雰囲気。 9月までは駅名標が「第3村」になっていたようです。 詳細はこちら。 350円で見学記念硬券をゲット! 天竜二俣駅を出発して、転車台・車両基地まで徒歩で移動です。 10月に入っ…

天竜浜名湖鉄道の旅(R2-44-1)

秋の乗り放題パスを使って、天竜浜名湖鉄道などを巡ってきました。速報版は下記にあります。 10/9(土) ◆ 大鳥居[IC157円]| 08:00発| 京浜急行空港線 エアポート急行 京成高砂行き | 08:04着(4番線)○ 京急蒲田| 08:02発(3番線) → 8:09延発| 京浜急行…

秋の乗り放題パス 旅 速報版

10/09(土) 天竜浜名湖鉄道 天竜二俣駅(第3村) ©カラー(シン・エヴァンゲリオン :||) 第3村は撤去されてました(9月末まで) 10/10(日)長野電鉄 小布施駅にて 2000系D編成 を撮影 長野電鉄 3000系(東京メトロ03系) 10/11(月) 久しぶりの飯山線…

東京~岡山~高知~岡山~熊本 速報版

8/7(土) ムーンライトながらはもうなく、大垣ダッシュもなし。大垣駅構内はゆったりと移動です。。。(^o^) 8/8(日) 3日の最大の山場はやっぱり、坪尻駅探索でした! 坪尻駅、マジでやばかった… 次回は、橋の上の駅、土佐北川駅に下車してみたいです! こ…

帰京の旅 加茂駅~豊橋駅(R2-24-12) 

2020/8/3(月) ○加茂(京都) キハ120 -16 / キハ120 -304 の2両編成 ○加茂(京都)| 8:16発| JR関西本線(普通)[亀山行]1時間20分| 9:36着○亀山(三重) JR東海のオレンジな 駅名標 3+2両編成を分割! ○亀山(三重)| 10:24発| JR関西本線(快速)[名古…

岐阜から帰ってきた!

今回のお目当ては、これ、静岡鉄道でした! 中は、清水エスパルスの広告だらけ!!! 長沼駅隣接の車両所を駅から撮影会! 岐阜駅前もいつのまにかきれいになってました! 復路は、飯田線経由で。。。 お約束の小和田駅 夏は天竜峡で船っていうのもありかも…

上郡から帰京へ(R2-10b-13)

2019/8/14(水) ○相生 相生駅で一気に乗客が増えてきます。。。223系 V55編成で姫路へ!! ○相生(兵庫)| 12:21発| JR山陽本線(普通)[姫路行]19分| 12:40着○姫路 姫路駅 駅名標 逆光きびし~ぃ~ 米原止まりの車両のほうに乗ります。同じ223系です。 ○姫…

速報!山陰本線~関西本線~東海道本線

2020/8/1(土) 熊本電気鉄道 上熊本駅にて 熊本~博多間の在来線は現在不通(厳密には熊本寄りの一部)なので、新幹線でサクッと移動! 415系で九州ともお別れ 山陰本線はキハ40系とこのキハ126系で移動! 2020/8/2(日) ちょっと計画をしくじって、智頭急…

北陸の旅 猪谷~富山(R2-21-10)

猪谷駅の続き。。。 2020/2/10(日) JR東海 キハ25 キハ25とキハ120の縦列駐車 この写真撮影の後、すぐに、キハ120のもとに向かいます!猪谷駅滞在時間は、たったの4分!!!なので、猪谷駅でのキハ120写真は無し! ●猪谷| 13:43発| JR高山本線(普通)[…

名古屋大回り!(R2-18-2)

1週間近く曜日に依存しない生活だったせいか曜日を忘れていました。・・・が、もう日曜日です。年末年始も終わりです。 明日からはお仕事です >_< さて、1/4(土)の名古屋大回りは、ほとんど写真無し!の乗りつぶしでした(^^;昨日の車中からのブログ更…

名古屋大回り!(R2-18-1)

只今、中央線を東に向かい中〜! 天気が良く絶好の乗り鉄日和! バッチリ、中古車両もゲット! 211系5000番代のTop numberとも出会いました! 久しぶりに見る E127系! 只今、すずらんの里駅を通過〜 [2020/1/5 11:42]2枚目のビルの写真に指が写っていたの…

踊り子185系で伊豆急下田駅へ!(R2-15-8)

12/8(日) ●東京| 9:00発| 踊り子105号(④指定席)[修善寺行]1時間38分| 10:38着■三島なぜか三島にやってきました。わざわざ追加料金を払ってまで…その理由は、185系のこの動画を撮りたかったから! 三島駅だけかと思ったら、神戸駅にもホーム中のポイントが…

視察リスト(R2-0-6)

Number 行先 期間 公開順 備考 R2-0 視察リスト R2-1 年末年始(上熊本→東京) 1/3~1/5 5 R2-2 東北(五能線~津軽鉄道) 1/19~1/20 4 R2-3 東北(ぐるぐる/鳴子温泉/女川温泉) 1/25~1/28 1 R2-4 新潟(きらきらうえつ) 2/2~2/3 2 R2-5 北海…

飯田線 天竜峡~小淵沢(R2-9-3)

8/3(土) | 14:13着↓天竜峡| 14:16発 | 14:42着↓飯田| 14:50発 飯田駅には、JR東日本の 211系がいました。 | 16:13着↓駒ヶ根| 16:21発 その昔、「こまがね」という急行が走っておりまして。。。 中央線の代表的急行列車165系「アルプス」(8輛編成)…

飯田線 豊橋~小和田(R2-9-2)

8/3(土) ○豊橋 | 10:42発 | JR飯田線(普通)[岡谷行]6時間51分|↓豊川| この手の機械車輛を昼間に動かしているのをはじめてみた! 風景いいですねぇ~ |↓長篠城| |↓本長篠| 本長篠駅で 17分ほど停車! 出馬駅直前の風景。川を見るといいですねぇ~…

飯田線大回り ~豊橋(R2-9-1)

速報版は、もう2か月前(^^; 8/3 (土) ●大鳥居 | 5:30発 | 京浜急行空港線(エアポート急行)[印旛日本医大行]4分 ↓京急蒲田 | 京浜急行本線(エアポート急行)[印旛日本医大行]10分 | 5:45着 ○品川 E231-1054で沼津に向かいます。 6時前だというのに、…

視察リスト(R2-0-3)

Number 行先 期間 公開順 備考 R2-0 視察リスト R2-1 年末年始(上熊本→東京) 1/3~1/5 5 R2-2 東北(五能線~津軽鉄道) 1/19~1/20 4 R2-3 東北(ぐるぐる/鳴子温泉/女川温泉) 1/25~1/28 1 R2-4 新潟(きらきらうえつ) 2/2~2/3 2 R2-5 北海…

飯田線(R2-9-0)

昨日、飯田線に行ってきました。。。まずは、速報版! 18きっぷだけではなく、新幹線も利用してプチワープ! 計 6,790円 なり~ 313系 R105編成で 岡谷に向かいます。 いつもの小和田駅! 結構、頻繁に すれ違い !

御殿場線&身延線乗りつぶし!(R2-8-6)

前回のJR東海乗りつぶしは、44.241%でした。 51.581%になりました! .

富士宮~大鳥居(R2-8-3)

7/20(土) 3時間の浅間大社ぶらぶら予定が1時間で済んでしまったので、移動再開! 身延駅で撮影・・・(313系 V3編成) ●富士宮| 12:33発 / 10:39発| JR身延線(普通)[甲府行]2時間31分| JR身延線(普通)[甲府行]2時間28分| 15:04着 / 13:07着■甲斐住…

富士~富士宮~浅間大社(R2-8-2)

7/20(土) 313系 V1編成で! ○富士 | 9:12発 | JR身延線(普通)[甲府行]19分 | 9:31着 ■富士宮 富士宮駅です! ここで下車したのは、身延線に乗ると富士宮駅沿線近くで見る、大鳥居 に興味を持ったため… 身延線から見える大鳥居! これが、富士山本宮浅…

大鳥居~御殿場線(R2-8-1)

先週の 御殿場線~身延線 &温泉 の視察旅行記です。 東北視察は、次の機会に。。。 7/20 (土) 朝の大鳥居駅 始発なのに、そこそこ人がいますねぇ~ ●大鳥居 | 5:30発 | 京浜急行空港線(エアポート急行) | [印旛日本医大行]4分 ↓京急蒲田 | 京浜急行本…

2018 視察リスト

2018年、昨年の ネタ 放出中~! 12/30 有明海一周 完了! 次は、大人の休日俱楽部パス(東日本) 12/6~12/9 ですかね~! 2018年夏 青春18きっぷ(1枚目) 2018/7/21 川原湯温泉 2018/7/29 ELレトロ碓氷 2018/7/29 上記シェア 2018/7/29 上記シェア 201…

乗りつぶし結果(R2-5b-8)

JR東海 JR東海は、乗車率 17.318%→44.241%になりました。 JR西日本 JR西日本の おおさか東線は、今回、カウントしません。(1周目のカウントとしてカウントするので・・・) おおさか東線に乗車したので、祝100% 完乗 復帰です! という…

大垣~京都(R2-5b-6)

5/3 (土) ●大垣 宿泊地は、京都なのですが、大垣から京都に行っても ¥1,940。桑名から京都に行っても ¥1,940。養老鉄道でぶらぶらしすぎて疲れたので、楽ちん大垣経由で。。。 313系 Y37編成で、米原へ! ●大垣| 18:04発| JR東海道本線(新快速)[米原行…

~養老鉄道.4~(R2-5b-5)

5/3 (土) ●大垣 1番線に止まる D24編成と大垣駅 駅名標。7700系の投入で廃車されるのは、次はこの620系か? 2番線ホームには、次に乗る揖斐行 と 駅名標。 D13編成 モ613-ク5135/7 に、この D13 編成は廃車回送されました。 2番線ホーム。 機回し用の名残…