12/29
:
|
| 8:35着
↓中山香
| 9:40発
| JR日豊本線(普通)
| [中津行]1時間32分
|
:
奥のモヤが幻想的だったのでちょっと車窓を撮影してみた…
(分りづらいか… ^_^; )
:
|
| 9:20着
○中津(大分)
中津駅で特急の待ち合わせ
885系 SM5編成 ソニック5号
ちなみに、運転士の太陽光の日避けには、"KAGOME" の表示が。。。
時間待ちの間、ホームを見ると、「日本一長いハモの椅子」と書かれた長いベンチが。
日本一長いハモの椅子
この椅子は「中津名物 ハモ料理」にちなんで、中津の人々の発想を協賛により作られたものです。
風倒木を利用、長さ10メートル、高さ1.6メートルです
どうぞ、お気軽にご利用ください。なお作成にあたり ご協賛いただいた方々は次のとおりです。
(以下略)
○中津(大分)
| 9:39発
| JR日豊本線(普通)
| [小倉行]1時間3分
| 10:42着
○西小倉
| 10:46発
| JR鹿児島本線(快速)[荒木行]22分
| 11:08着
○折尾
| 11:16発
| JR筑豊本線(普通)[若松行]18分
| 11:34着
■若松
:
●若松
| 12:13発
| JR筑豊本線(普通)[折尾行]18分
| 12:31着
○折尾
| 13:00発
| JR筑豊本線(快速)[博多行]40分
| 13:40着
○新飯塚
| 13:47発
| JR後藤寺線(普通)[田川後藤寺行]21分
| 14:08着
○田川後藤寺
| 14:19発
| JR日田彦山線(普通)[日田行]57分
| 15:16着
○夜明
| 15:40発
| JR久大本線(普通)[久留米行]50分
| 16:30着
○久留米
| 16:33発
| JR鹿児島本線(普通)[鳥栖行]8分
| 16:41着
○鳥栖
| 16:42発
| JR鹿児島本線(普通)[赤間行]14分
| 16:56着
○原田(福岡)
| 17:18発
| JR筑豊本線(普通)[桂川行]28分
| 17:46着
○桂川(福岡)
| 17:50発
| JR筑豊本線(普通)[新飯塚行]14分
| 18:04着
○新飯塚
| 18:15発
| JR筑豊本線(快速)[博多行]10分
↓桂川(福岡)
| JR篠栗線(快速)[博多行]28分
↓吉塚
| JR鹿児島本線(快速)[博多行]3分
| 18:57着
○博多
| 19:05発
| JR鹿児島本線(準快速)[大牟田行]1時間15分
| 20:20着
○大牟田
| 20:37発
| JR鹿児島本線(普通)[熊本行]44分
| 21:21着
■上熊本
帰省!