8/16
●富山
ホテルで朝飯を食い富山駅へ…。
駅前は、まだまだ工事中です。
在来線を高架に、そして、その高架下で路面電車とポートラムを接続、というのがまだまだ続きます。
今回は乗らないけれど、JR西日本からあいの風とやま鉄道に譲渡された521系電車2両編成。ほかに、413系やDE15形も譲渡されたとのこと。
車両側面のマーク!
乗車するのはキハ120形。今回乗車する高山本線(JR西日本)
●富山
| 8:14発
| JR高山本線(普通)[猪谷行]51分
|
やっぱり、渓流沿いは景色がいいですね~(^o^
|
| JR高山本線
| 9:05着
○猪谷
遅れてきたキハ25形 P108編成で高山へ!ロングシートな P108編成。
情緒なんて無いですねぇ。最悪っす。JR東海め!クロスシートにしろや!!!
キハ40はいなくなりました。毎年恒例の高山本線です。
○猪谷
| 9:11発
| JR高山本線(普通)[高山行]1時間7分
|
猪谷に来るのが遅れた原因の某踏み切り。
運転士さんがチェックしに行きました。
遮断機は下りてましたが、ライトと音がNGのようでした。
|
| JR高山本線
| 10:18着
○高山
| 10:24発
| JR高山本線(普通)[美濃太田行]2時間42分
| 13:06着
○美濃太田
| 13:29発
| JR高山本線(普通)[岐阜行]33分
| 14:02着
○岐阜
○岐阜
| 14:08発
| JR東海道本線(快速)[豊橋行]1時間19分
| 15:27着
○豊橋
○豊橋
| 16:02発
| こだま664号(自由席)[東京行]1時間26分
| 運賃 \3,350 自由席 \2,480 \3,200 計 \5,830 \6,550
|
お盆最終日(8/16)でビビッて指定席を取ったけど、自由席ガラガラでやんの!!!(-_-#
指定B席は座らずに、自由席窓側へ!
富士山は雲で見えませんでした。
|
| こだま664号
| 17:28着
○熱海
あとはフツ~に帰宅でした。
○熱海
| 17:37発
| JR東海道本線(快速アクティー)[小金井行]1時間27分
| 19:04着
○品川
| 19:12発
| 京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
| 京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
| 19:26着
■大鳥居
8/16は 1ページで終わってしまった(汗