北海道へ!(R2-5-1)


昨日、網走から帰ってきたわけですが。。。

今回の北海道は暖かくて、厚着をして行ったのは、かなりの失敗、、、と思って過ごしていたのですが…
これが波乱を巻き起こすことになろうとは…。

ところが、今朝の天気予報を見ると、道東地方は、猛吹雪だとか(汗

猛吹雪に出会わずによかったのだろうか???という…


今回は、時期が関係するので東北篇(R2-3)は後回し。。。、


3/8 (金) 青森へ!

イメージ 1

●大鳥居
|  18:39発 / 18:29発
|    京浜急行空港線(エアポート急行)[青砥行]4分
|    [印西牧の原行]4分
|    京浜急行本線(エアポート急行)[青砥行]11分
|    [印西牧の原行]12分
|  18:54着 / 18:45着
○品川
|  19:00発
|    JR山手線(内回り)[東京方面行]11分
|  19:11着
○東京

ヤテ線の写真は無し。。。




イメージ 3

はやぶさ・こまち37号で、まずは青森へ!

本当は、北海道まで行きたいところだけれど
到着時刻と、ホテルのチェックイン時刻の
折り合いがつかず…。
仕方なく、青森で一泊!









イメージ 2



手前の 「こまち」 と 奥の 「はやぶさ













イメージ 4

E5系 U3編成 で新青森


○東京
|  19:20発
|    はやぶさ37号(指定席)
|    [①新函館北斗行]3時間10分
|  22:30着






イメージ 5

新青森駅到着!














イメージ 6

701系 N7編成で青森駅

|  22:46発
|    JR奥羽本線(普通)[青森行]6分
|  22:52着
■青森









イメージ 7