能登遠征 青春18きっぷスタート! (1)

2013年夏の青春18きっぷの初日です!

今回は、某氏と一緒に遠征です!



7/20(土)

●上大岡
|  8:02発
|    京浜急行本線(快特)[品川行]40分
|  8:42着
○品川
|  8:51発
|    JR京浜東北線(普通)[南浦和行]13分
|  9:04着
○東京

品川~東京で18きっぷを使って、
いきなり新幹線です(笑)

集合場所は、この21番線。



その横には、はやぶさスーパーこまち7号
・・・と、MAX













逆向きで撮影。




○東京
|  9:28発
|    Maxとき315号(自由席)
|    [新潟行]1時間11分
|    運賃 \3,260 自由席 \2,720
|  10:39着
○越後湯沢



今回の目的は、これ。

はくたか乗車。

北陸新幹線が開通すると、
廃止は間違いない!









さすが、JR西日本

塗装の剥離が・・・痛々しい。。。












剥離、その2














○越後湯沢
|  10:48発
|    はくたか6号(自由席)[和倉温泉行]3時間47分
|    運賃 \5,260 自由席 \2,710
|  14:35着
和倉温泉
|  15:34発
|    のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]33分
|    運賃 \660 (フリーきっぷ \1,000)
|  16:07着
■穴水

:  穴水駅探索(笑)

●穴水
|  17:20発
|    のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
和倉温泉

|    JR七尾線(普通)[七尾行]6分
|  18:01着
○七尾

|  18:05発
|    JR七尾線(普通)[小松行]1時間10分
|  19:15着
○津幡
|  19:27発
|    JR北陸本線(普通)[富山行]26分
|  19:53着
■高岡