9/1
引き続き、神城駅・・・。駅車内を探索。。。立派な、木製の駅名標が飾られている。
その横に、駅の由来が書かれている額縁。
登山補導所も併設。。(登山に詳しくないので詳しくは分らない^^;)
まあ、年代を感じさせる看板、ってことで(^^;
春?の駅名標
冬?の駅名標
ノーマル?な駅名標と、山々・・・。白い花は、蕎麦?
:
○神城
| 6:45発
| JR大糸線(普通)[南小谷行]7分
| 6:52着
○白馬
| 6:56発
| JR大糸線(普通)[南小谷行]19分
| 7:15着
○南小谷
| 7:51発
| JR大糸線(普通)[糸魚川行]55分
| 8:46着
○糸魚川
| 8:52発/9:43発
| JR北陸本線(普通)[富山行]1時間11分
| 10:03着/10:02着
○富山
| 10:30発
| JR北陸本線(普通)[高岡行]18分
| 10:48着
○高岡
| 11:51発
| JR城端線(普通)[城端行]51分
| 12:42着
○城端
: 折り返し
○城端
| 12:54発
| JR城端線(普通)[高岡行]50分
| 13:44着
○高岡
| 14:06発
| JR北陸本線(普通)[金沢行]32分
| 14:38着
○津幡
| 14:45発
| JR七尾線(普通)[七尾行]1時間29分
| 16:14着
○七尾
| 16:19発
| JR七尾線(普通)[穴水行]5分
↓和倉温泉
| のと鉄道七尾線(普通)[穴水行]35分
| 17:00着
■穴水
: 折り返し
●穴水
| 17:20発
| のと鉄道七尾線(普通)[七尾行]33分
↓和倉温泉
| JR七尾線(普通)[七尾行]6分
| 18:01着
○七尾
| 18:05発
| JR七尾線(普通)[小松行]1時間9分
↓津幡
| JR北陸本線(普通)[小松行]14分
| 19:28着
○金沢
| 19:45発
| JR北陸本線(普通)[福井行]1時間25分
| 21:10着
■福井(福井)
宿泊