2012-11-17から1日間の記事一覧

冬の遠征計画 de 18きっぷ(3回分)

12/22 ●上大岡 | 6:41発 | 京浜急行本線(特急)[青砥行]33分 | 7:14着 ○品川 | 7:19発 | JR山手線(内回り)[東京方面行]18分 | 7:37着 ○上野 | 7:58発 | JR東北本線(快速ラビット)[宇都宮行]1時間29分 | 9:27着 ○宇都宮 | 9:34発 | JR東北本…

年末帰省計画 de 18きっぷ(2回分)

12/28 ●上大岡 | 5:33発 | 京浜急行本線(特急)[泉岳寺行]8分 | △5:41着 ○横浜 | 5:47発 | JR京浜東北線(普通)[大宮行]4分 | 5:51着 ○東神奈川 | 5:55発 | JR横浜線(普通)[八王子行]9分 | 6:04着 ○新横浜 | 6:11発 | のぞみ99号(EX-IC)[博多行…

秋の四国遠征(27)

10/8 大垣駅にて。 樽見鉄道 ハイモ330-700形 701 ○大垣 | 13:41発 | JR東海道本線(新快速) | [豊橋行]1時間15分 || 14:56着 |○蒲郡 || 14:58発 || JR東海道本線(普通)[浜松行]18分 || 15:08着 ○↓豊橋 || 15:23発 | JR東海道本線(普通)…

秋の四国遠征(26)

10/8 新大阪駅にて。 特急こうのとり10号 287系 FA02編成 年初めの こうのとり10号 は 183系でした。 前身の 特急 北近畿。 米原行き 普通電車 JR西日本 207系 207系は、JR東日本もあったが、 JR西は 0番台、JR東は 900番台で被らず。 207系普通電車には乗…

秋の四国遠征(25)

10/8 ○高松(香川) | 8:55発 | マリンライナー16号[岡山行]52分 : 2日前の来たときの小雨&曇りだった天気が 晴天でとてもキレイな 瀬戸内海 を車窓から 眺めつつ、四国を後に・・・ 児島駅 駅名標。 本州と四国を結ぶ瀬戸大橋の本州側の起点である。 JR西…

秋の四国遠征(24)

10/8 アンパンマントロッコ列車の車内 キクハ32-502 右が アンパンマントロッコ列車 キハ185-26 左は、いしづち7号 キハ185-22 キハ185内の車内 座席カバーにアンパンマンの絵が。。。 マリンライナー M1編成 5101 側面には、うどん県のCMステッカーが…

秋の四国遠征(23)

10/8 ●瓦町 | 8:32発 | 高松琴平電気鉄道長尾線(普通) | [高松築港行]5分 | 8:37着 ○高松築港 京急 旧1000形 1308 2011年夏に琴電に。 朝の 高松築港駅 駅舎 ○高松築港 : 8:37発 : 徒歩7分 : 8:44着 ○高松(香川) 朝の 高松駅駅舎 高松駅に行…