京都~帰宅(R2-5b-7)

 
5/4 (土)
 
イメージ 1
 
●京都駅
 
5/3 に続いて、5/4 もイイ天気でした!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
イメージ 2
●京都駅前
|  9:34発 / 9:24発
|    京都市営バス [205]河原町通
|  9:48着 / 9:38着
 
向かったのは四条河原町
 
 
イメージ 3
 
 
 
 
 
 
京都に来たってことで、わざわざ ぽち 京都店に!(笑)
 
一応、車輛を数量購入しました。
 
 
イメージ 4
 
 
 
 
 
 
 
|  10:57発
|    京都市営バス [4]京都駅前
|  11:10着
■京都駅前
 
 
 
 
イメージ 5
一駅だけ乗車!
 
 
●京都
|  11:24発
|    JR東海道本線(快速)[網干行]2分
|  11:26着
 
こんな連結もあるんですねぇ~・・・。
知らなかったわ。。。
 
 
 
 
 
イメージ 6
西大路駅で下車。
 
この近くにある、
鉄道模型店 三光堂 さんの
レンタルレイアウトで、
LINEグルの関西メンバーとで走行会!
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
イメージ 7
ななつ星とか!
 
3時間ほど、たっぷり、走らせました!
 
この後、Round 1 (R1)の乗りつぶしが、おおさか東線開業で崩壊しているので、R1の乗りつぶしのために
放出駅へ移動し、改めて、放出駅から新大阪駅乗りつぶしました。
 
イメージ 8
|  21:10発
|    JR東海道本線(普通)[京都行]3分
|  21:13着
○京都

 
 
 
 
 
 
 
 
 
イメージ 9
●放出
|  16:44発
|    JRおおさか東線(普通)
|    [新大阪行]15分
|  16:59着
■新大阪
 
 
 
イメージ 10
 
 
 
 
 
201系 ND616 編成でした!
 
電車の中では、予約していた、20:39発のぞみ426号 から
なる早で帰れるようにスマートEX の変更をバンバン行って・・・
 
 
 
 
○京都
|  20:39発
|    のぞみ426号(指定席)[東京行]2時間10分
|    運賃 \8,210 指定席 \5,700 計 \13,910
|  23:35着
○品川
|  23:45発
|    京浜急行本線(特急)[神奈川新町行]8分
|  23:53着
|  23:54発
|  23:57着
■大鳥居
 
 
イメージ 11
●新大阪
|  17:05発
|    JR東海道本線(新快速)[長浜行]24分
|  17:29着
○京都
|  18:02発
|    のぞみ398号(指定席)
|    [東京行]2時間10分
|  20:12着
○品川
 
イメージ 12
 
 
 
 
N700系 G42編成で 品川へ!
 
 
 
 
イメージ 13
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
あっという間に!品川へ!
 
 
 
 
 
イメージ 14
 
○品川
|  20:23発
|    京浜急行本線(エアポート急行)
|    [羽田空港国内線ターミナル行]10分
|    [羽田空港国内線ターミナル行]4分
|  20:37着
■大鳥居
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 
ちなみに、5/3 の ぽち 名古屋店、 5/4 の ぽち 京都店 の結果はこちら↓。
 
イメージ 15
相変わらず、安い車輛しか買ってないですね (^_^;
 
 
 
 
.