北海道遠征(35)7日目:室蘭本線

2015/9/4 (金) 北海道フリーパス 7日目

フリーパスも最終日。とうとう、北海道ともお別れです・・・


岩見沢(9:08発)
岩見沢から沼ノ端経由で苫小牧まで室蘭本線で移動です。

キハ40-1786と・・・キハ40-1787(↓)と車番が連番でした!!!

岩見沢
|  9:08発 
|   JR室蘭本線(普通)
|   [苫小牧行]1時間18分 
|  10:26着 
↓沼ノ端

|  10:26発
|   JR室蘭本線(普通)
|   [苫小牧行]9分
|  10:35着
○苫小牧
これでJR北海道は 100% 乗りつぶし完了デス!!!
JR四国に続き2島目!!!

あとは、JR九州JR東日本JR西日本だっ!!!


○苫小牧
|  12:29発
|    JR室蘭本線(普通)
|    [室蘭行]1時間19分
|  13:48着
東室蘭

キハ150東室蘭へ~


東室蘭
|  13:53発
|    JR室蘭本線(普通)
|    [長万部行]1時間18分

引き続き、キハ150で移動!



↓北舟岡

この駅も、ホームの向こうは、すぐ海です!