いろいろ遠征したネタがたくさん溜まってます。
ネタとしては、やはり、吾妻線が旬?なので、これをまずは公開します。
でも、すぐには、出てきません(^^;
8/29(金)
●新宿
| 23:54発
| ムーンライト信州81号(指定席)[白馬行]5時間46分
|
| 8/30 (土)
|
| 5:40着
■白馬
:
●白馬
| 6:11発
| JR大糸線(普通)[信濃大町行]37分
| 6:48着
○信濃大町
| 6:50発
| JR大糸線(普通)[塩尻行]57分
| 7:47着
○松本
| 8:38発
| JR篠ノ井線(普通)[甲府行]17分
↓塩尻
| JR中央本線(普通)[甲府行]12分
| 9:22着
○岡谷
| 9:45発
| JR飯田線(普通)[豊橋行]6時間31分
| 16:16着
○豊橋
:
相変わらずの ムーンライト信州経由でいろいろ行こうと思っていましたが。。。
えきねっとの切符受け取り締め切りが 23:00 なのを知らずに、端末でボタン押したのが 23:02 (涙
指定席券は入手できず・・・。
まぁ、無理して乗ってもよかったのですが。。。
確保した座席を座る人は絶対いないので・・・席自体は確保できる(苦笑)
まぁ、さっぱりあきらめて、いったん帰りました。改めてルート設定。。。
8/30
●上大岡
| 9:45発
| 京浜急行本線(快特)[青砥行]26分
| 10:11着
○品川
| 10:17発
| JR京浜東北線(普通)[南浦和行]18分
| 10:35着
○上野
昼飯のパンを買ったわけだが…。うーん。若い次元に違和感あり・・・
○上野
| 10:52発
| JR常磐線(普通)[勝田行]2時間6分
| 12:58着
○水戸
水戸までは E531系で移動。
水戸からは都内で見ることがない E501系のK-702 編成で移動です。
○水戸
| 13:10発
| JR常磐線(普通)[いわき行]6分
↓勝田
| JR常磐線(普通)[いわき行]1時間14分
|
|
↓高萩
| 13:55着
| JR常磐線(普通)
|
高萩駅の留置線には何も無し。
まぁ、651系は、あかぎになっちゃったし、E653系は新潟に行っちゃったし、当然といえば当然の結果。
|
↓勿来
| JR常磐線(普通)
|
勿来(な・こ・そ) です、はい。某氏の漢字検定?で覚えました!(笑)
|
| 14:31着
■湯本
湯本駅に到着!
:
:いわき湯本温泉「みゆき湯」
:
●湯本
| 17:45発
| JR常磐線(普通)[土浦行]1時間15分
↓勝田
| JR常磐線(普通)[土浦行]6分
| 19:07着
○水戸
| 19:30発
| JR常磐線(普通)[小山行]17分
↓友部
| JR水戸線(普通)[小山行]1時間6分
| 20:55着
■小山