2013/8/4
夏の遠征(四国篇) の再開です。
ほかの車両を探検!
まずは、ノビノビ座席 の車両。5号車 or 12号車
上段と、下段があります。それぞれは約1畳弱の広さがあります。「運賃」と「指定席特急料金」のみで乗車できますが、仕切りがなく プライバシー はありません(^^;
東京~出雲の場合、運賃は、¥11,660。指定席特急料金は、¥3,660 です。
こちらは、一番多い、シングル車両。写真は2階側を写しています。
シングル車両の1階側の階段で、サロE231/E233の2階建ての階段に比べ緩やかです。
1階のシングル部屋です。空き部屋だったので、こっそり(^^;撮影。
(扉は開いていました…。念のため)
ソロ車両の通路。
こちらも、たまたま空き部屋で扉が開いていたので、撮影(^^;
24系客車に比べると若干の余裕はありそうですがそれでも、この階段は、モロに1階のレイアウトに影響を及ぼしています。
扉には、
1998年 グッドデザイン金賞
1998年 ブルネル奨励賞
を受賞、のステッカーが貼ってありました。
なお、1999年には、第42回鉄道友の会ブルーリボン賞を受賞しています。
:
| 寝台特急サンライズ瀬戸(寝台車)[高松行]9時間27分
| 7:27着
○高松(香川)
| 8:23発
| うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
| 運賃 ¥1,240 自由席 ¥1,150 計 ¥2,390
| 9:22着
○池谷
| 9:34発
| JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
| 9:51着
■鳴門
:
●鳴門
| 10:53発
| JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷
| JR高徳線(普通)[徳島行]19分
| 11:36着
○徳島
| 11:39発
| JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
| 13:39着
○海部
| 13:42発
| 阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
| 13:53着
■甲浦
:
●甲浦
| 15:35発
| 阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
| 15:46着
○海部
| 15:49発
| JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
| 18:19着
○徳島
| 18:35発
| JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
| 21:00着
○高松(香川)
| 21:10発
| マリンライナー66号[岡山行]14分
| 21:24着
○坂出
| 21:27発
| JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
| 21:42着
○多度津
| 21:51発
| JR土讃線(普通)[琴平行]13分
| 22:04着
■琴平