6/24(木)
夕方に移動を開始!
長野で1泊!
6/25(金)
翌日の25日は天気もそこそこ良くイイ乗り鉄日和!
長野~松本~南小谷へと移動し、
ここからはJR西日本キハ120で移動します。¥680なり~
その後、糸魚川~(えちごトキめき鉄道日本海ひすいライン¥900)~直江津と運賃をはらいつつ、直江津~(えちごトキめき鉄道妙高はねうまライン)~上越妙高へ渡り、上越妙高からは北陸新幹線で飯山駅まで。
飯山駅でのスタンプ!
その後、飯山線(~戸狩野沢温泉~越後川口)を経由し長岡で1泊。
6/26(土)
元気が悪いと思った只見線!めっちゃ天気が良くて嬉しかった~
只見駅で代行バスに乗り換え!
流された第六只見川橋梁の再構築の様子!来年には再開通予定!
晴れててとてもイイ車窓です!
宿は2日連続で長岡なので戻りは、SLばんえつ物語で!
6/27(日)
やっぱりMAX(E4系)よね。
長岡から越後湯沢の15分間だけ乗車しました!
越後湯沢~(北越急行ほくほく線)~犀潟~(信越本線)~直江津~(えちごトキめき鉄道)~上越妙高~(北陸新幹線)~佐久平へと移動。
佐久平からは在来線に乗り換え
スカ色115系を撮影(このスカ色は団体向けだった模様)
そして、あずさ78号で帰ってきました!