2018年夏 青春18きっぷ(3枚目)
2018/8/15 上熊本~鳥取
2018/8/16 鳥取~金沢
2018/8/17 金沢~帰宅
2018/9/9 関西 ←ココ
2018/9/10 大垣~中央線~帰宅
中部、関西方面の2日目!
9/9(土)
前の日の晩は暗くて気づきませんでしたが大垣駅と宿の間には、大垣城がありました。
第二次大戦時に焼失しましたが、戦後鉄筋コンクリートで再建され、数年前に改修工事が行われたようです。時間もないので、寄らずじまい(^_^;
大垣駅 駅舎
乗車したのは313系G10編成でした。
●大垣
| 7:35発
| JR東海道本線(区間快速)[米原行]34分
| 8:09着
○米原
223系W1編成。1000番台のTOPナンバー!米原駅では、プチ米原ダッシュ!
○米原
| 8:18発
| JR東海道本線(新快速)[姫路行]55分
|
近江鉄道100形電車。奥には、220形電車が写っている。(左は不明。右は221)
|
↓彦根
|
223系車内より撮影。
こちらは226。こちらも223系車内より撮影
|
| 9:13着
○京都