早くも夏の旅計画(往路)(笑)

急にスケジュール考えても出てこないので。。。


このゴールデンウィーク中にいろいろな人がいろいろなところに行ってたみたいですねぇ・・・。ツイッターを見てみると。。。
うらやましく思ってみたり…。触発されて、この夏、行ってみたいな、と。。。
北海道にも行きたいけれど、まずは、行きたいところのスケジュールを仮組みしてみる。

X月X日

●品川
|  6:43発
|    JR東海道本線(普通)[熱海行]1時間37分
|  8:20着
○熱海
|  8:23発
|    JR東海道本線(普通)[沼津行]18分
|  8:41着
○沼津
|  8:44発
|    JR東海道本線(普通)[浜松行]2時間9分
|  10:53着
○浜松
|  11:03発
|    JR東海道本線(普通)[豊橋行]34分
|  11:37着
豊橋
|  11:50発
|    JR東海道本線(新快速)[大垣行]52分
|  12:42着
○名古屋
|  12:46発
|    JR関西本線(普通)[四日市行]46分
|  13:32着
四日市

ナローゲージ乗り鉄の巻!

●あすなろう四日市
|  14:13発
|    四日市あすなろう鉄道内部線(普通)[西日野行]4分
|    運賃 ¥260
↓日永
|    四日市あすなろう鉄道八王子線(普通)[西日野行]3分
|  14:21着
■西日野

●西日野
|  14:30発
|    四日市あすなろう鉄道八王子線(普通)[あすなろう四日市行]3分
|    運賃 ¥260
|  14:33着
○日永
|  14:35発
|    四日市あすなろう鉄道内部線(普通)[内部行]12分
|  14:47着
■内部

●内部
|  15:05発
|    四日市あすなろう鉄道内部線(普通)[あすなろう四日市行]17分
|    運賃 ¥260
|  15:22着
○あすなろう四日市

 ●近鉄四日市
 |  15:37発
 |    近鉄名古屋線(普通)[近鉄名古屋行]21分
 |    運賃 ¥300
 |  15:58着
 ■桑名
 |  徒歩20分!
 ●四日市
 |  15:54発
 |    JR関西本線(快速)[名古屋行]12分
 |  16:06着
 ■桑名

○西桑名
|  16:19発
|    三岐鉄道北勢線(普通)[阿下喜行]52分
|    運賃 ¥470

天然のかけ流し温泉『あじさいの里』入浴券と
北勢線の往復乗車券がセットになった往復割引乗車券 ¥1,200

|  17:11着
■阿下喜

●阿下喜
|  18:18発
|    三岐鉄道北勢線(普通)[西桑名行]56分
|    運賃 ¥470
|  19:14着
○西桑名
|  19:14発
|    徒歩5分
|  19:19着
○桑名
|  19:33発
|    JR関西本線(区間快速)[亀山行]41分
|  20:14着
○亀山(三重)
|  20:16発
|    JR関西本線(普通)[加茂行]29分
|  20:45着
○柘植
|  21:07発
|    JR草津線(普通)[草津行]57分
|  22:04着
草津(滋賀)

亀山~草津のどこかに宿泊

X月X+1日

●亀山(三重)
|  7:05発
|    JR関西本線(普通)[加茂行]26分
|  7:31着
○柘植
|  7:42発
|    JR草津線(普通)[京都行]48分
|  8:30着
草津(滋賀)
|  8:35発
|    JR東海道本線(普通)[京都行]11分
|  8:43着
○石山
|  8:44発
|    JR東海道本線(新快速)[播州赤穂行]1時間12分
↓神戸(兵庫)
|    JR山陽本線(新快速)[播州赤穂行]1時間0分
|  10:56着
○相生(兵庫)
|  11:27発
|    JR山陽本線(普通)[岡山行]1時間11分
|  12:38着
○岡山
|  12:42発
|    マリンライナー31号[高松行]38分
|  13:20着
○坂出
|  13:30発
|    JR予讃線(サンポート南風リレー号)[松山行]55分
↓観音寺(香川)
|    JR予讃線(普通)[松山行]1時間53分
今治
|    JR予讃線(普通)[松山行]1時間4分
|  17:52着
○松山(愛媛)
|  17:53発
|    JR予讃線(普通)[八幡浜行]24分
向井原
|    JR予讃線(普通)[八幡浜行]1時間10分
|  19:28着
伊予大洲
|  19:36発
|    JR予讃線(普通)[宇和島行]22分
|  19:58着
八幡浜

X月X+2日

八幡浜港
|  9:40発
|    宇和島運輸フェリー
|    運賃 ¥2,310
|  12:05着
臼杵

臼杵
|  13:19発
|    JR日豊本線(普通)[佐伯行]35分
|  13:54着
○佐伯
|  14:08発
|    宗太郎越え! ピンポイントで特急に乗車!
|    にちりん13号(自由席)[宮崎空港行]58分
|    運賃¥1,110 自由席¥820 計¥1,930
|  15:06着
○延岡
|  15:30発
|    JR日豊本線(普通)[宮崎空港行]1時間37分
|  17:07着
南宮崎
|  17:12発
|    JR日豊本線(普通)[西都城行]55分
|  18:07着
都城
|  18:42発
|    JR日豊本線(普通)[鹿児島中央行]1時間39分
|  20:21着
鹿児島中央

X月X+3日

鹿児島中央
|  7:21発
|    JR鹿児島本線(普通)[川内行]1時間1分
|  8:22着
■川内(鹿児島)

●川内(鹿児島)
|  8:56発
|    JR鹿児島本線(普通)[鹿児島中央行]55分
|  9:51着
鹿児島中央

鹿児島中央
|  10:05発
|    JR指宿枕崎線(普通)[枕崎行]2時間47分
|  12:52着
■枕崎

●枕崎
|  13:18発
|    JR指宿枕崎線(普通)[鹿児島中央行]2時間31分
|  15:49着
鹿児島中央
|  16:30発
|    JR鹿児島本線(普通)[川内行]1時間0分
|  17:30着
○川内(鹿児島)
|  17:33発
|    肥薩おれんじ鉄道(普通)[新八代行]2時間31分
|    肥薩おれんじ鉄道としては初乗車!
|    運賃 ¥2,620
↓八代
|    JR鹿児島本線(普通)[新八代行]4分
|  20:09着
新八代
|  20:44発
|    JR鹿児島本線(普通)[鳥栖行]39分
|  21:23着
上熊本