2016/08/27
鉄道模型作成がダレて来たので(苦笑)夏の18切符の旅でもアップします。
関西、中国、九州での乗りつぶしを終え、18きっぷが1回分の凝ったので、
2016/8/27 に近場で乗り鉄してきました。
●大鳥居
| 5:30発
| 京浜急行空港線(エアポート急行)[印旛日本医大行]4分
↓京急蒲田
| 京浜急行本線(エアポート急行)[印旛日本医大行]10分
| 5:45着
○品川
大鳥居→仲木戸(東神奈川)ではないのは、単に、手持ちの定期が大鳥居~品川だから(^^;
○品川
| 5:58発
| JR京浜東北線(普通)[大船行]24分
| 6:22着
○東神奈川
眠い上に、光量少ないし、動いているのをiPhoneで撮影してるので、ブレブレ。
○東神奈川
| 6:27発
| JR横浜線(普通)[八王子行]56分
| 7:23着
○八王子
H003編成で八王子へ!
○八王子
| 7:29発
| スーパーあずさ1号(自由席)[松本行]1時間46分
| 運賃 \2,590 自由席 \2,160 計\4,750
| 9:15着
○上諏訪
S5編成で上諏訪へ!
このときは、結局、自由席が満席で、指定席で急遽指定座席を購入しました。
上諏訪駅ですぐに 9:19発に乗り換えです。
上諏訪~豊橋間のこの列車は、544Mと呼ばれ、長距離の順に
1位:JR西日本369M(岡山~下関)
2位:JR北海道2427D(滝川~釧路)
3位:JR東日本/東海544M(上諏訪~豊橋)
で3位です。前回は、北上パターンでしたが、今回は、南下パターンです。
B152編成で、豊橋を目指します。
○上諏訪
| 9:19発
| JR中央本線(普通)[豊橋行]13分
↓岡谷
| JR飯田線(普通)[豊橋行]6時間31分
|
|
↓小和田
|
お約束の小和田駅。
|
↓中部天竜
|
中部天竜駅で、7分の小休止。
駅舎を撮影・・・。7分も停車してると、結構、いろいろ撮影できます(笑
|
↓東栄
|
駅舎は、東栄町で行なわれる神楽「花祭」で使用される鬼の面をモチーフとしたデザインで、JR東海と東栄町が共同で建設したもの。(雨天の中、車内より撮影)
三河川合駅と柿平駅の間にうめの湯 という温泉があるようです。
城を 「しろ」と読むか、「じょう」と読むかの分かれ目。
関東人には武蔵新城(しんじょう)がお馴染み。
|
| 16:16着
○豊橋
あっという間に、豊橋に到着!
○豊橋
| 16:42発
| JR東海道本線(普通)[浜松行]34分
| 17:16着
○浜松
| 17:20発
| JR東海道本線(普通)[熱海行]2時間32分
| 19:52着
○熱海
| 20:03発
| JR東海道本線(快速アクティー)[小金井行]1時間32分
| 21:35着
○品川
| 21:42発
| 京浜急行本線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]10分
↓京急蒲田
| 京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
| 21:56着
■大鳥居
●豊橋
|16:47発
| ひかり526号(自由席)[東京行]1時間16分
|18:03着
○品川
ズルをしてしまいました(笑
○品川
|18:12発
| 京浜急行本線(快特)[羽田国内線行]8分
| 18:20着
○京急蒲田
| 18:24発
| 京浜急行空港線(エアポート急行)[羽田空港国内線ターミナル行]3分
| 18:27着
■大鳥居
3時間の節約でした。1時間を\2800で買ったようなものですね(^^;