2016/3/5(土)
○鳳
| 12:55発 → 12:47発
| JR阪和線(関空快速)[京橋行]15分
| JR阪和線(区間快速)[天王寺行]14分
| 13:01着
↓○天王寺
1本早い 223系 E417編成で移動。。。(写真無し
201系 LB13編成で移動~
↓○天王寺
| 13:12発
| JR大阪環状線(外回り)(関空快速)[大正方面 京橋行]11分
| JR大阪環状線(外回り)[大正方面行]14分
| 13:22着 → 13:26着
○西九条
○西九条
| 13:31発
| JR桜島線(普通)[桜島行]7分
| 13:38着
■桜島
桜島駅 駅舎
●桜島
| 13:47発
| JR桜島線(普通)[西九条行]8分
| 13:55着
○西九条
201系 LB11編成で 桜島~西九条を往復!
(ちなみにJR東日本は 2011年に営業終了)
○西九条
| 14:03発
| JR関西本線(大和路快速)[加茂行]54分
| 14:48着
↓奈良
|
寝ぼけて降りてはいけない奈良で下車(爆)
|
↓奈良
| 14:54発
| JR関西本線(大和路快速)[加茂行]7分
| JR奈良線(みやこ路快速)[京都行]7分
| 14:57着 → 15:01着
○木津(京都)
| 15:42発
| JR奈良線(みやこ路快速)[奈良行]6分
| 15:48着
○奈良
奈良駅 構内
うーん。奈良感出てますよね、よね?
○奈良
| 15:56発
| JR桜井線(普通)[王寺行]46分
|
105系 W05編成
ちなみに、常磐線用の103系1000番代からの改造品!
桜井線、風景は特に面白みはなく(汗
|
↓京終
|
ただ、読めない駅とか・・・
|
↓三輪
|
大神神社が近くにあるとか・・・
|
↓香具山
|
百人一首でチョー有名な、
春すぎて 夏来(き)にけらし 白妙(しろたへ)の
衣(ころも)ほすてふ 天(あま)の香具山(かぐやま)
『新古今集』持統天皇
でヲヲ!と唸ってみたり・・・。
|
↓高田(奈良)
| JR和歌山線(普通)[王寺行]17分
| 17:00着
○王寺
105系 P5編成
乗った クハ105-2は東急車輛製!!!なお写真の顔はクモハ側。
○王寺
| 17:04発
| JR和歌山線(普通)[和歌山行]2時間15分
| 19:19着
■和歌山
王寺~和歌山間では、少なくとも 117系2本とすれ違った気がします!