2014/3/16
3/15 (or16) は元々、烏山線 ACCUM の記念乗車&撮影会でした。
さらに、このスノーモンキー篇の帰りは、単に新津見学会だったのですが、足して2で割って、烏山線 ACCUM の記念乗車&撮影を割り込ませてみた。
ただ、滝駅に行きたかったけど時間がないので、鴻野山駅か、大金駅で駅撮りです!
●長岡
まずは、長岡駅。
大きすぎて、駅舎全体は撮れず(笑)
毎度の長岡駅なので、画質も悪いけど、まあいいっか・・・
115系 N8編成で新津へ~。
●長岡
| 7:35発
| JR信越本線(普通)[新潟行]58分
| 8:33着
○新津
○新津
| 8:40発
| JR磐越西線(あがの)
| [会津若松行]2時間2分
| 10:42着
○会津若松
新津駅からはキハ100系110形+キハE120系+キハ100系110形の3両編成で会津若松へ・・・。
会津若松駅は、これまで有人による改札でしたが、自動改札の工事を行っておりました。
別な角度から・・・
写真左に有人改札窓口があるが、自動改札になったら、撮影ポイント側に改札窓口が出来る模様。
なお、この自動改札は 4/1 からの供用開始らしい。(仙台エリア)
郡山行きの 719系が入線。乗客を降ろし6両編成から2両を切り離し。
○会津若松
| 11:06発
| JR磐越西線(快速)[郡山行]1時間3分
磐越西線は、銀世界~!!!
| 12:09着
○郡山(福島)
| 12:45発
| JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間4分
| 13:49着
○黒磯
| 14:10発
| JR東北本線(普通)[宇都宮行]39分
| 14:49着
○宝積寺
| 15:26発 (335D)
| JR烏山線(普通)[烏山行]14分
| 15:40着
↓鴻野山
|| 15:46着
|■大金
:
: ACCUM駅撮りか?
:
|●大金 (1336M)
|| 15:49発
↓鴻野山
| 15:57発
| JR烏山線(普通)[宝積寺行]14分
| 16:11着
○宝積寺
| 16:19発
| JR東北本線(普通)[宇都宮行]11分
| 16:30着
○宇都宮
:
: 餃子でも食って帰る
:
○宇都宮
| 17:57発
| JR東北本線(普通)[逗子行]1時間16分
↓大宮(埼玉)
| JR湘南新宿ライン(普通)[逗子行]1時間4分
| 20:18着
○横浜
| 20:25発
| 京浜急行本線(快特)[三崎口行]9分
| 20:34着
■上大岡