夏の遠征(四国篇) (9) 高松駅

2013/8/4


 :
|    寝台特急サンライズ瀬戸
|    (寝台車)[高松行]9時間27分
|  7:27着
○高松(香川)

JR四国の8000系。写真は 8200形。デザインは・・・正直イマイチと思う(汗


この 8000系は、「特急 松山行」


「特急 いしづち」 の幕


こちらは、8500形。


岡山からの快速マリンライナー5号が到着。写真は、JR四国 5000系の5100形。
5100形はJR東日本サロE216/E217をベースに運転台を付加したもの。

○高松(香川)
|  8:23発
|    うずしお3号(自由席)[徳島行]59分
|    運賃 \1,240 自由席 \1,150 計 \2,390
|  9:22着
○池谷
|  9:34発
|    JR鳴門線(普通)[鳴門行]17分
|  9:51着
■鳴門

●鳴門
|  10:53発
|    JR鳴門線(普通)[徳島行]17分
↓池谷

|    JR高徳線(普通)[徳島行]19分
|  11:36着
○徳島
|  11:39発
|    JR牟岐線(普通)[海部行]2時間0分
|  13:39着
○海部
|  13:42発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[甲浦行]11分
|  13:53着
■甲浦

●甲浦
|  15:35発
|    阿佐海岸鉄道(普通)[海部行]11分
|  15:46着
○海部
|  15:49発
|    JR牟岐線(普通)[徳島行]2時間30分
|  18:19着
○徳島

|  18:35発
|    JR高徳線(普通)[高松行]2時間25分
|  21:00着
○高松(香川)
|  21:10発
|    マリンライナー66号[岡山行]14分
|  21:24着
○坂出
|  21:27発
|    JR予讃線(普通)[伊予西条行]15分
|  21:42着
多度津
|  21:51発
|    JR土讃線(普通)[琴平行]13分
|  22:04着
■琴平