東北遠征(1)あけぼの

7/12~の「夏の遠征(姨捨&湯田中&富士急)
7/20~の「夏の遠征(能登&氷見)
7/28~の「夏の遠征(高山本線 &下呂 de 温泉♪)
8/03~の「夏の遠征(四国篇)」
8/16~の「夏の遠征(新潟篇)
8/23~の「夏の遠征(中国篇)
8/30~の「夏の遠征(三厩篇)
9/38の「夏の遠征?(大回り篇)
9/21~の「初秋の遠征(あまちゃん篇)
10/12~ の「秋の乗り放題パス
11/2~の「秋の紅葉遠征!篇
11/21~の「あけぼの&東北篇」

今回は、最新の、あけぼの&東北遠征篇です。



11/21-22

ちなみにですね、11/22っていうのが、巷では平日金曜日なわけですが、
私の勤めている会社は、11/23の休みの日が、土曜と被っているので、
って理由で、前日お休み、ってことにしてるようなんです。
(それに気づいたのはツイ最近(笑))

というわけで、ここに予告したとおり、急遽、あけぼの に乗ることに。。。
あと、今回は、「東北ローカル線パス(普通列車限定)」のきっぷを
あけぼの の到着先(青森駅)で入手して、それで、あちこちを巡ります。

 


●上大岡
|  19:49発
|    京浜急行本線(快特)[品川行]27分
|  20:16着
○品川
|  20:21発
|    JR山手線(内回り)
|    [東京方面 大崎行]19分
|  20:40着
■上野

 

はい。上野からです(笑)まずは、証拠?の写真から(笑)


いやぁ、平日木曜の夜だというのにすごい人です・・・


21:00頃に入線してきました。


あけぼの HM


先頭側。。。


EF と カニ の間。


カニの心臓?

●上野
|  21:16発
|    寝台特急あけぼの(寝台車)[青森行]12時間36分
|  9:52着
■青森

11/22

●青森
|  10:35発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]48分
|  11:23着
弘前
|  11:30発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[黒石行]29分
|  11:59着
■黒石(青森)
:
●黒石(青森)
|  12:20発
|    弘南鉄道弘南線(普通)[弘前行]29分
|  12:49着
弘前
|  12:54発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]12分
|  13:06着
大鰐温泉
|  13:06発
|    徒歩3分
|  13:09着
○大鰐
|  13:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[中央弘前行]28分
|  13:58着
■中央弘前
:
●中央弘前
|  14:30発
|    弘南鉄道大鰐線(普通)[大鰐行]28分
|  14:58着
○大鰐
|  14:58発
|    徒歩3分
|  15:01着
大鰐温泉
|  15:03発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]55分
|  15:58着
鷹ノ巣
|  15:58発
|    徒歩2分
|  16:00着
鷹巣
|  16:56発
|    秋田内陸縦貫鉄道(普通)[角館行]2時間22分
|  19:18着
○角館
|  19:29発
|    JR田沢湖線(普通)[大曲行]23分
|  19:52着
○大曲(秋田)
|  20:12発
|    JR奥羽本線(普通)[秋田行]49分
|  21:01着
■秋田