8/18
●弥彦
弥彦駅 駅舎。
この時は、改装?を行っていて足場が組まれていてイマイチな雰囲気(^^;
弥彦駅にあった、観光マップ。次回は、余裕を見つけてゆっくり散策しよう・・・
●弥彦
| 8:20発
| JR弥彦線(普通)[吉田行]9分
| 8:29着
○吉田(新潟)
弥彦~吉田は乗ってきた 115系Y1編成で戻る。
吉田駅 駅舎。
吉田駅 ホームの駅名標
弥彦線 と 越後線の交錯駅なので、路線との関係は
(弥彦線)_矢作─\_/─北吉田(越後線)
_________×
(越後線)南吉田─/_\─西燕_(弥彦線)
こんな感じです。
吉田~新潟間は、E127系 V13編成
○吉田(新潟)
| 8:40発
| JR越後線(普通)[新潟行]51分
| 9:31着
○新潟
E127系の側面には、SLばんえつ号の キャラクターが。。。
○新潟
| 9:43発
| SLばんえつ物語(指定席)[会津若松行]3時間48分
| 指定席 ¥510
| 13:31着
■会津若松
パターン1 (お風呂に入って新幹線で帰る)
■会津若松
:
: 富士の湯 (¥390)
:
●会津若松
| 15:06発
| JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間11分
| 16:17着
○郡山(福島)
| 16:37発
| やまびこ146号(自由席)[東京行]28分
| 運賃 ¥1,890 自由席 ¥2,520 計 ¥4,410
| 17:05着
○宇都宮
| 17:31発
| JR東北本線(快速ラビット)[上野行]38分
| 18:09着
○古河
| 18:13発
| JR東北本線(普通)[大船行]35分
↓大宮(埼玉)
| JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]1時間3分
| 19:52着
○横浜
| 20:02発
| 京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
| 20:13着
■上大岡
パターン2 (お風呂に入らず、新幹線も使わない)
●会津若松
| 14:14発
| あいづライナー4号[郡山行]1時間3分
| 15:17着
○郡山(福島)
| 15:21発
| JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間2分
| 16:23着
○黒磯
| 16:35発
| JR東北本線(快速ラビット)[上野行]2時間13分
| 18:48着
○浦和
| 18:55発
| JR湘南新宿ライン(普通)[大船行]57分
| 19:52着
○横浜
| 20:02発
| 京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
| 20:13着
■上大岡
パターン3 (お風呂に入るが、新幹線は使わない)
●会津若松
| 15:06発
| JR磐越西線(普通)[郡山行]1時間11分
| 16:17着
○郡山(福島)
| 16:27発
| JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間15分
| 17:42着
○黒磯
| 17:47発
| JR東北本線(普通)[宇都宮行]51分
| 18:38着
○宇都宮
| 18:41発
| JR東北本線(快速ラビット)[上野行]1時間11分
| 19:52着
○浦和
| 20:03発
| JR湘南新宿ライン(快速)[国府津行]57分
| 21:00着
○横浜
| 21:12発
| 京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
| △21:23着
■上大岡