8/24
まぁ、本来なら、新倉敷~岡山間は、
●新倉敷
| 20:51発
| JR山陽本線(サンライナー)[岡山行]21分
| 21:12着
■岡山
こういうルートなんですが、そこは、乗りつぶし目的なので、あえて遠回り(^^;
○新倉敷
| 20:51発
| JR山陽本線(サンライナー)
| [岡山行]8分
| 20:59着
○倉敷
倉敷駅で撮影。コンデジにはキツイ!キツイ!117系 E04編成で移動~。
倉敷駅で新見行きの電車待ちをしていたらDE701???がやってきた。なにそれ?
帰ってきて調べてみたら、水島臨海鉄道株式会社所有のディーゼル機関車ってことが判明。
国鉄DE11形と同形。JR線に乗り入れて西岡山駅までの運用があり、当機の全般検査はJR貨物広島車両所に委託されているらしい。
115系 A03編成 で移動!
○倉敷
| 21:19発
| JR伯備線(普通)[新見行]11分
| 21:30着
○総社
総社駅 駅舎。暗っ!
タラコなキハ47-2002に乗って、岡山に移動~
○総社
| 22:03発
| JR吉備線(普通)[岡山行]39分
|
|
↓備中高松
|
高松、といえば・・・
高松駅(香川県;JR四国予讃・高徳線の駅)
高松駅(石川県;JR西日本七尾線)
備中高松駅(岡山県;JR西日本吉備線の駅)
羽前高松駅(山形県;JR東日本左沢線の駅)
福島高松駅(宮崎県;JR九州日南線の駅)
高松駅(東京;多摩都市モノレール線)
とありますね。
多摩都市モノレールを除き、下車、通過したことはありますが、
残念ながら、羽前高松駅の駅名標を写真に取り損ねてます。 オシイ!
|
| JR吉備線(普通)[岡山行]39分
| 22:42着
■岡山