夏の遠征(サンライズ篇) (1)

7/12~の「夏の遠征(姨捨&湯田中&富士急)
7/20~の「夏の遠征(能登&氷見)
7/28~の「夏の遠征(高山本線 &下呂 de 温泉♪)
8/03~の「夏の遠征(四国篇)」
8/16~の「夏の遠征(新潟篇)」
8/23~の「夏の遠征(中国篇)」
8/30~の「夏の遠征(三厩篇)
9/8の「夏の遠征?(大回り篇)
9/21~の「初秋の遠征(あまちゃん篇)

今回は、「夏の遠征(中国篇)」 です。

8/23

大雨の悪天候が予報に出る中、東京駅を出発の決行です(^_^;


●東京

隣のホームから撮影。

この全景が撮れるのは、数分間。
それ以外は、東海道線E231/E233が
被ってしまいます。








高松行き と 出雲行き の結合部分。














寝台特急 22:00
サンライズ出雲 出雲市 14両

行先表示が、興奮を誘う・・・(^o^)











出雲市行きの幕














乗るのはB寝台

ちなみに、この指定席。
当日のキャンセル待ちでゲット。

そうでもしないと、手に入らない (>_<)
プラチナチケット♪








●東京
|  22:00発
|  寝台特急サンライズ出雲
|  (寝台車)[出雲市行]11時間58分

|--- 8/24 (日付変更) ---

|  9:58着
出雲市
|  10:41発
|    JR山陰本線(普通)[米子行]19分
|  11:00着
宍道
|  11:21発
|    JR木次線(普通)[備後落合行]2時間54分
|  14:15着
○備後落合
|  14:38発
|    JR芸備線(普通)[三次行]1時間21分
|  15:59着
○三次
|  16:02発
|    JR芸備線(みよしライナー)[広島行]1時間26分
|  17:28着
○広島

|  18:06発
|    JR呉線(通勤ライナー)[糸崎行]2時間12分
↓三原

|    JR山陽本線(通勤ライナー)[糸崎行]4分
|  20:23着
○糸崎
|  21:06発
|    JR山陽本線(普通)[備前片上行]1時間8分
|  22:14着
○倉敷
|  22:43発
|    JR伯備線(普通)[新見行]10分
|  22:53着
○総社
|  22:56発
|    JR吉備線(普通)[岡山行]34分
|  23:30着
■岡山