夏の遠征(7月の三連休♪) (1)

7/12


2013年 夏のムーンライト信州 81号

初日です。


で、夏の遠征スタートです。

で、で、NIKON P520 のデビューです。






やっぱり、デジカメ で 「 赤 」 は
弱いですねぇ・・・。














ML信州の初日は、
183・189系 N101 編成でした。



先頭車(6号車) 側








後尾(1号車)側


●新宿
|  23:54発
|    ムーンライト信州81号
|    (指定席)[白馬行]5時間17分
|    指定席 \510

|    <7/13 日付変更>
↓立川
|  0:29発
|    ムーンライト信州81号
|  5:11着
信濃大町
|  6:08発
|    JR大糸線(快速)[上諏訪行]49分
|  6:57着
○松本
|  7:30発
|    JR篠ノ井線(普通)[長野行]1時間1分
篠ノ井
|    JR信越本線(普通)[長野行]13分
|  8:44着
○長野(JR)
|  8:44発
|    徒歩10分
|  8:54着
○長野(長野電鉄)
|  9:08発
|    A特急スノーモンキー(自由席)[湯田中行]45分
|    自由席 \100
|  9:53着
湯田中

:  湯田中駅前温泉 楓の湯(入浴料 \300)

湯田中
|  11:58発
|    A特急ゆけむり(自由席)[長野行]46分
|    自由席 \100
|  12:44着
○長野(長野電鉄)

|  12:44発
|    徒歩10分
|  12:54着
○長野(JR)
|  13:14発
|    JR信越本線(普通)[小諸行]12分
篠ノ井
|    しなの鉄道(普通)[小諸行]50分
|    運賃 \1,400
|  14:16着
○小諸
|  14:21発
|    しなの鉄道(普通)[軽井沢行]24分
|  14:45着
■軽井沢
:  15:30発
:    バス[横川行]34分
:    運賃 \500
:  16:04着
■横川(群馬)
|  16:30発
|    JR信越本線(普通)[高崎行]32分
|  17:02着
○高崎(JR)

|  17:51発
|    Maxたにがわ419号(自由席)[越後湯沢行]29分
|    自由席 \1,790
|  18:20着
○越後湯沢
|  18:53発
|    JR上越線(普通)[直江津行]16分
|  19:09着
○六日町
|  19:12発
|    JR上越線(普通)[長岡行]49分
↓宮内(新潟)
|    JR信越本線(普通)[長岡行]4分
|  20:06着
○長岡
|  20:08発
|    JR信越本線(普通)[新潟行]1時間16分
|  21:24着
■新潟