東北ローカル線パス 利府支線 (14)

4/15


|  11:13着
○岩切
|  11:18発
|    JR東北本線(普通)
|    [利府行]6分
|  11:24着

■利府


利府支線には新利府駅があり、そこには新幹線総合車両センターがある。
新幹線もたくさん止まってました!
が!写真は無し!(^_^;


ロングシートで結構乗客も居る中、車内からカメラを取り出して撮影するだけの心の余裕はありませんでした(笑)次回は降りよう・・・(笑)

利府駅では8分間だけ!急いで、利府駅駅舎を撮影・・・

●利府
|  11:32発
|    JR東北本線(普通)[岩切行]6分
|  11:38着

○岩切


同じ電車で折り返して、岩切駅に到着。
岩切→利府は5分乗り換えだったけれど、利府→岩切では7分乗り換えなので、この2分でなんとか駅舎を撮影、っと。


大きめにもう一枚!ここは下車印がないそうで、下車印集め泣かせかも、です・・・。


岩切駅からは、719系H16編成で移動。

○岩切
|  11:45発
|    JR東北本線(普通)[仙台行]10分
|  11:55着
○仙台
|  12:00発
|    JR東北本線(普通)[白石行]48分
|  12:31着
○船岡

船岡駅近くの「白石川堤一目千本桜」が満開なのを、車内で確認!!!
これは 「下車せねば!!!」 と思い、急遽、下車することに!

よって、以下の計画は破棄!!!降りた 満開の桜は、こちら


船岡駅 改札外の跨線橋からの桜



|  12:48着
○白石(宮城)
|  12:52発
|    JR東北本線(普通)[福島行]34分
|  13:26着
○福島(福島)
|  13:31発
|    JR東北本線(普通)[黒磯行]1時間56分
|  15:27着
○黒磯
|  15:33発
|    JR東北本線(普通)[宇都宮行]57分
|  16:30着
○宇都宮
|  16:36発
|    JR東北本線(通勤快速)[上野行]1時間31分
|  18:07着
○上野
|  18:10発
|    JR山手線(外回り)[東京方面行]18分
|  18:28着
○品川
|  18:35発
|    京浜急行本線(快特)[三崎口行]34分
|  19:09着
■上大岡