春の青春18きっぷ ~江差線~ (8)

春の青春18きっぷ ~五能線~ (7) は、こちら から。


3/30

津軽線は次回、ということにして、朝は、ゆっくりすることに。
ゆっくり、っていうのは、寝てる、というよりは、ホテルの朝飯を喰うだけなんだけど(^_^;

●青森
|  6:18発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]37分
|  6:55着
蟹田
|  7:07発
|    JR津軽線(普通)[三厩行]39分
|  7:46着
三厩


三厩
|  7:53発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]40分
|  8:33着
蟹田

朝の青森駅


快速リゾートしらかみ2号 橅編成 が準備中。
4/20~6/24は、くまげら編成。6/25~は、青池編成。

●青森
|  8:05発
|    JR津軽線(普通)[蟹田行]38分

青森駅を出ると、すぐに青森車両センターを通り過ぎる。
ここには、651系と、211系が疎開中で留置されていました。



油川

津軽宮田


油川津軽宮田の風景 残り少ない雪景色・・・


蟹田駅直前の陸奥湾 ちょっと逆光気味ですが・・・景色がいいと気分もイイです~!


|  8:43着
蟹田


青森駅から乗ってきた701系 N5編成 と 蟹田駅 でお別れ。


蟹田駅の 駅名標のひとつ。
絵に描かれているカニは、トゲクリカニらしい。

蟹田
|  8:51発
|    白鳥93号(自由席)[函館行]55分
|  9:46着
木古内
|  11:48発
|    JR江差線(普通)[江差行]1時間7分
|  12:55着
江差

江差
|  13:07発
|    JR江差線(普通)[函館行]1時間6分
|  14:13着

木古内
|  14:35発
|    スーパー白鳥34号(自由席)[新青森行]47分
|  15:22着
蟹田
|  16:03発
|    JR津軽線(普通)[青森行]1時間6分
|  17:09着
○青森
|  17:15発
|    青い森鉄道(普通)[八戸行]19分
|  17:34着
浅虫温泉

: 温泉♪

浅虫温泉
|  19:35発
|    青い森鉄道(普通)[青森行]22分
|  19:57着
○青森
|  20:40発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]42分
|  21:22着
弘前
|  21:26発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]43分
|  22:09着
■大館

●青森
|  17:20発
|    JR奥羽本線(普通)[弘前行]45分
|  18:05着
弘前
|  18:30発
|    JR奥羽本線(普通)[碇ケ関行]11分
|  18:41着
大鰐温泉

: 大鰐温泉

大鰐温泉
|  21:38発
|    JR奥羽本線(普通)[大館行]31分
|  22:09着
■大館


春の青春18きっぷ ~五能線~ (7) は、こちら から。