2/11 は家に帰る日なのですが、素直に東海道線で帰るのは面白くないと思い、中央線経由で帰ることにしました。
未乗車区間の太多線 と ミニエコー(クモハ123-1) が狙いだったのですが…。
朝の岐阜駅。
先日とは、うって変わって天気よくない >_<
まあ、雨に濡れてないだけでもマシか…
●岐阜
| 7:14発
| JR高山本線(普通)[多治見行]42分
↓美濃太田
| JR太多線(普通)
| [多治見行]31分
|
:
この写真に深い意味はありません(^_^) (関係者はコメントしないように!^_^; )
:
|
↓小泉
|
| 8:46着
○多治見
多治見駅で、一思案・・・・。翌日仕事だし、速く帰ろうと思い、特急に乗車!
○多治見
| 8:58発
| JR中央本線(快速)[中津川行]38分
| 9:36着
○中津川
| 10:10発
| JR中央本線(普通)[松本行]1時間54分
| 12:04着
○塩尻
:
: 12:20発
: JR中央本線(普通)[辰野行]20分
: ミニエコー 撮影会
:
| 12:58発
| JR中央本線(普通)[小淵沢行]1時間0分
| 13:58着
○小淵沢
| 14:07発
| JR中央本線(普通)[高尾行]2時間23分
| 16:30着
○高尾(東京)
| 16:39発
| JR中央線(快速)[東京行]6分
| 16:45着
○八王子
| 17:10発
| JR横浜線(快速)[桜木町行]48分
| 17:58着
○東神奈川
| 17:58発
| 徒歩10分
| 18:08着
○仲木戸
| 18:09発
| 京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]13分
| 18:22着
■上大岡
●多治見
| 8:56発
| (ワイドビュー)しなの81号
| (自由席)[白馬行]1時間37分
| 10:33着
○塩尻
「あの」白馬行き。いつも、ムーンライト信州ではお世話になってる駅です。
塩尻に 10:33 に着いたはいいけど、結局、12:20 まで、ミニエコーは来ません。
ま、早く帰りたかった事もあり、ミニエコー撮影は諦めて115系で帰る。
ちなみに、その後の情報ではミニエコーは14時代に故障したらしく115系は走ったそうです。12:20が 123系だったのか、115系だったのかは謎。
○塩尻
| 11:05発
| JR中央本線(普通)
| [高尾行]3時間15分
| 14:20着
○高尾(東京)
塩尻からは、115系 C6編成で。あー、これも、211に置き換わるのかな?
まだ、6両改造されてないから、3月にはまだ居そうですね…。
○高尾(東京)
| 14:21発
| JR中央線(快速)[東京行]6分
| 14:27着
○八王子
| 14:30発
| JR横浜線(快速)[桜木町行]48分
↓東神奈川
| JR京浜東北線(快速)[桜木町行]3分
| 15:21着
○横浜
| 15:31発
| 京浜急行本線(エアポート急行)[新逗子行]11分
| 15:42着
■上大岡
高尾からは、普通の感じなので、あえて記載せず(笑
終了~
ちなみに。。。
2013/02/10時点のJR東海乗車率は、95.220%