2013-09-02から1日間の記事一覧

夏の遠征(7月の三連休♪) (14)

7/14 ○新庄| 15:00発 | リゾートみのり(指定席)[仙台行]58分 | 指定席 ¥510 |: 「リゾートみのり」 の車内にあった資料。お持ち帰りできないとのことなので…(汗 表 と 裏東北本線編 と 陸羽東線 の2種類があります。 「リゾートみのり」 の車内の様子…

夏の遠征(7月の三連休♪) (13)

7/14 ○新庄 今回乗車するのは、この 「リゾートみのり」 キハ48-550 + キハ48-549 + キハ48-546 贅沢にも、終点 仙台駅 ではなく鳴子温泉駅まで!!! 日本の伝統色、深緋(こきひ or ふかひ)+漆黒(つややかな黒) と ゴールドの帯 そろそろ、出発です。…

夏の遠征(7月の三連休♪) (12)

夏の遠征(7月の三連休♪) (11) は、こちら 7/14 ○山形 山形駅に停車中の つばさ142号 5番線には、おなじく「つばさ」が!?485系A1A2編成(あいづライナー・波動用)。手前がA1、奥がA2編成 いろいろ情報を入手した結果、これは本来は「団体臨時」で「…

最後の夏の遠征!(3日目)

眠い 9/2 ●横手 | 5:39発 | JR奥羽本線(普通)[新庄行]1時間25分 | 7:04着 ○新庄 | 7:15発 | JR陸羽東線(普通)[鳴子温泉行]1時間5分 | 8:20着 ■鳴子温泉 : : 鳴子温泉 入湯♪ : ●鳴子温泉 | 10:05発 | JR陸羽東線(普通)[新庄行]14分 | 10:19…