2013-05-19から1日間の記事一覧

在来線 と 新幹線

東京~宇都宮で 新幹線に乗らない理由・・・ 在来線 トータル 2時間33分 ●横浜 | 6:26発 | JR湘南新宿ライン(快速)[高崎行]1時間4分 | 7:30着 ○大宮(埼玉) | 7:41発 | JR東北本線(普通)[宇都宮行]1時間18分 | 8:59着 ■宇都宮 新幹線 トータル 1時…

東北ローカル線パス キハ141系 (16)

4/15 白石川堤一目千本桜 で1時間ロスったので、改めてスケジュールの立て直し。 新幹線でワープも入れる。。。っと。 | 12:31着○船岡 : : 白石川堤一目千本桜 de お花見 : ○船岡(宮城) | 13:29発 | 仙台シティラビット4号[福島行]46分 | 14:15着 ○福…

東北ローカル線パス 船岡駅 (15)

4/15 ○船岡 白石川堤一目千本桜 は、東北の行ってみたい桜名所ランキング で 第3位(2013/5/6現在)だそうです。 船岡駅って、角田宇宙センター(ロケットエンジン開発施設)の最寄駅なのねーん。お花見も存分に楽しみました。電車待ちまでのちょっと時間、…

東北ローカル線パス 利府支線 (14)

4/15 :| 11:13着 ○岩切 | 11:18発 | JR東北本線(普通) | [利府行]6分 | 11:24着 ■利府 利府支線には新利府駅があり、そこには新幹線総合車両センターがある。新幹線もたくさん止まってました!が!写真は無し!(^_^; ロングシートで結構乗客も居…

東北ローカル線パス 利府支線 (13)

4/15 ●盛岡 ホテルで朝食の後、ゆったり気分で盛岡に向かう。 一ノ関行きを待っていると、1本前の北上行きがやってきた。 おっと、IGR車両。 調べてみると、IGRのいわて沼宮内発で盛岡を除くIGR 8駅を含む、北上行きの直通列車なのねーん。 隣のホームに止…